И глубинка может быть образцовой

По виду кажется, что этот красивый особняк принадлежит преуспевающему бизнесмену, а вовсе не простому милиционеру и работнице райадминистрации. Несколько лет Кузьмины ютились с сынишкой у родителей, пока не появилась возможность взять ипотечный кредит. Долго не раздумывали: 300 тысяч рублей на пятнадцать лет посильны даже для их зарплаты. Остальная стоимость дома возмещается за счет федеральных и республиканских субсидий по президентской программе поддержки молодых семей и сельских специалистов. Галина Николаевна с интересом осмотрела внутреннее убранство дома. - А сколько деток у вас? Один ребенок? Мало. Такие хоромы как минимум для троих ребят. У зоотехника И. Матвеева, получившего также по ипотеке квартиру в одном из новых домов на соседней улице, уже две дочки-близняшки. «И вам надо подумать о пополнении»,- посоветовала Г,Карелова. А министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства ЧР В. .Филатов пояснил: с каждым новым ребенком у семьи появляется льгота на погашение кредита. Это явно заинтересовало молодых хозяев. Демографическая проблема - одна из главных, особенно на селе, для «социального» вице-премьера. Но рожать больше без жилищной перспективы вряд ли будут, отметила Г. Карелова. Поэтому Президент РФ уделяет постоянное внимание жилищному вопросу молодых. Да и сама Галина Николаевна в свое время занималась молодежными жилкооперативами. - В Чувашии уже действуют современные меха низмы решения жилищного вопроса, - подчеркнула вице-премьер. Встречать Г. Карелову, премьер-министра Н. Партасову и зам. министра здравоохранения РФ О. Шарапову вышли многие шемуршинцы. Они охотно вступали в разговор с гостьями, радовались за молодых односельчан, справивших новоселье. А как не показать одну из лучших в республике библиотек - модельную, открывшуюся недавно в районном Доме культуры? Г. Карелова осмотрела залы с современной видеоаппаратурой, богатой коллекцией изданий и баз данных. Тут ее «перехватил» учитель Трехизб Шемуршинской средней школы А. Семенов (в 1998 году он удостаивался российского звания «Учитель года»). Александр вот уже несколько лет строит частную художественную школу, но средств не хватает. Вице-премьера это очень заинтересовало, и она пообещала помочь. Расширенное заседание коллегии Минтруда РФ, в котором днем раньше участвовала Г. Карелова, было посвящено новым технологиям социального обслуживания населения. В селе Кзыл-Чишма Батыревского района вице-премьер воочию убедилась, как они реализуются. Здесь на базе офиса врача общей практики открыто отделение временного проживания пожилых и инвалидов. Медицина как бы взаимодействует с социальными службами, что позволяет рационально использовать не очень-то богатые ресурсы. Гостья побывала во всех отделениях офиса, оснащенного оборудованием и компьютерами не хуже городской больницы. У врачей интересовалась нагрузкой, возможностью пополнять свои знания, у пациентов лечиться у семейного врача. -•Мы хотим понять, насколько это эффективно, стоит ли внедрить такую практику в других регионах, - пояснила Г. Карелова. - Перед поездкой сюда мне сказали, что повезут в глубинку. Но она у вас какая-то образцово-показательная, - сказала Галина Николаевна журналистам. - Руководство и республики, и района многое делает для социальной защиты людей. В других регионах лишь по одному -два сельских дома для пожилых, а в Чувашии их уже более семидесяти. Будущее за такими домами. А в сельской культуре - за модельными библиотеками, какая открыта в Шемурше. На вопрос корреспондента «СЧ» о дальнейшей социальной политике российского правительства вице-премьер ответила: она в целом устоялась. Но потребности в социальных услугах растут. Люди с достатком не прочь нанять соцработника для ухода за престарелыми. По закону о соцобслуживании такой помощью соцучреждений могут воспользоваться лишь те, чей доход ниже прожиточного минимума. Почему бы не оказывать услуги и на платной основе? Конечно, при наличии соответствующей лицензии и сертификата. В конце дня Г. Карелова участвовала в церемонии вручения школьных автобусов еще трем школам Батыревского района.

08 июля 2003