Мобилизуем все силы на заготовку кормов и уборку нового урожая

21 июля текущего года в зале администрации Батыревского района встретились руководители предприятий, организаций, учреждений, сельскохозяйственных предприятий района и руководители структурных подразделений администрации района с участием первого заместителя главы администрации района С. Н. Тарасова и На сегодняшний день одним из главнейших вопросов остается заготовка кормов для перезимовки животноводства района и подготовка к уборочным работам. Во всех хозяйствах района продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день скошено многолетних трав на площади 3,8 тыс. га, т.е. 55% к имеющейся площади. Многие хозяйства из многолетних трав закладывают сенаж. По району заложено около 9,2 тысяч тонн или же к плану 60% сенажа. В этом направлении хорошо трудятся хозяйства «Колос», «Красное Знамя», «Тойси» и др. Заготовка сена из-за погодных условий в текущем году с опозданием начались, поэтому заготовлено по району всего 2 тысячи тонн сена, около 20% к плану. Вся кормоуборочная техника задействована к заготовке кормов на зиму. Ведется химпрополка пропашных культур, параллельно ведется и ручная прополка. В текущем году за прополку одного гектара сахарной свеклы в среднем по району можно заработать 4 - 4,5 тысяч рублей. Во многих хозяйствах района по заключенному договору с Сергачским сахарным заводом можно авансом получить сахарный песок. В сельскохозяйственных предприятиях района также ведется обработка картофеля от колорадского жука (на более чем 1000 га, 85% от имеющейся площади), идет подготовка техники к уборочным работам и подготовка почвы под озимые. Готовность техники составляет около 80%, кроме зерноуборочных комбайнов, а готовность зерноуборочных комбайнов, к сожалению, составляет только более 60%. В районе остро стоит вопрос нехватки специалистов- комбайнеров. В ближайшее время необходимо решить кадровые вопросы, вопросы обеспечения горюче- смазочными материалами. Большое внимание уделялось вопросу охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, необходимости организации экономических соревнований среди бригад, звеньев или же даже отдельных работников. Отмечено, что, только мобилизовав всех работников и жителей района на уборочные работы, проявив при этом высокую организаторскую работу, хозяйства района смогут своевременно и без потерь убрать выращенный урожай Также руководители обсудили ход газификации в районе. Отметили дальнейшие задачи по освоению денежных средств, выделенных Правительством республики на текущий год. Особо выделено, что необходимо усиленно вести разъяснительную работу среди жителей района о выделении льготных кредитов на газификацию, организовав встречи с населением на местах. В районе на сегодняшний день в банк по данному вопросу обратилось лишь 165 человек. В районе продолжается ремонт автодорог. Например, с середины июля текущего года начат капитальный ремонт автодороги «Калинино – Батырево - Яльчики», участок «Батырево- Старые Тойси». Подрядчиком строительства является организация «Дорисс» (Чебоксары). Руководители организаций, предприятий района предупреждены о необходимости оказания необходимой помощи в ведении строительных работ на участке.

21 июня 2003