День медработника в Батыревском районе

Слава, слава докторам, Санитарам, фельдшерам. Всем медсестрам, окулистам Акушерам, протезистам, Стоматологам и лорам, Славу мы поем всем хором День медицинского работника празднуется в нашей стране много лет. В этот теплый июньский день отмечают свой профессиональный праздник «люди в белых халатах»: врачи, фельдшера, акушеры, медицинские сестры, нянечки, санитары. Их самоотверженный труд является одной из основополагающих профессий. Нет ничего на земле дороже здоровья и жизни человека, и именно им, медицинским работникам, выпала честь сохранять, защищать, поддерживать и возвращать этот бесценный дар. «Профессия врача- это подвиг,- писал Чехов.- Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это». 11 июня текущего года в районном Доме культуры собрались представители самой гуманной профессии. Медики района в этот замечательный день подвели итоги проведенной работы . В течение года, прошедшего после июня 2002 года, в рамках Президентской программы открыто 2 офиса врача общей практики (на базе Тойсинской и Кзыл- Чишминской больниц). Эти офисы оснащены новым медицинским оборудованием, мебелью, компьютером, новыми санитарными автомашинами. Удалось капитально отремонтировать родильное отделение, водопроводно- канализационную, отопительную систему стационара центральной районной больницы на общую сумму около 700 тысяч рублей. Для улучшения водоснабжения установлена новая водопроводная башня уложены новые уличные водопроводные сети. Проведена реконструкция бывшей столовой и размещение на этих площадях отделение скорой помощи, централизованной бухгалтерии, склада пищевых продуктов и холодильника. Также проведены текущие ремонтные работы неврологического, инфекционного отделений и прачечной районной больницы. В 2002 году приобретено 12 единиц медицинского оборудования на сумму 736256 рублей. Удалось обновить автотранспорт, близится к завершению реконструкция зданий под Первомайскую участковую больницу. Продолжаются ремонтные работы в поликлинике районной больницы. В системе медицинского обслуживания района трудятся 4 врача и 9 медсестер высшей категории, 22 врача и 104 среднего медицинского персонала 1 категории, 4 врача и 24 среднего медицинского персонала 2 категории. Министр здравоохранения России Ю.Л.Шевченко в одном из своих выступлений отметил: «Если здравоохранение- система жизнеобеспечения страны, то подготовка медицинских кадров является ее фундаментом». В 2002 году свою квалификацию повысили 22 врача и 54 работника среднего медицинского персонала. За заслуги по охране здоровья населения района 5 врачей удостоились звания «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики», 5 врачей награждены знаком «Отличник здравоохранения». Глава администрации района Н.И.Глухов в своей поздравительной речи отметил самоотверженный, тяжелый, высокий и прекрасный труд всех медиков, в том числе врачей, медсестер, фармацевтов, провизоров аптечной сети. Николай Иванович также выделил, что пропаганда здорового образа жизни, экологическая проблема- это неотъемлемая часть совместной работы руководства района и медиков. Эта работа заключается в воспитании у населения необходимости ведения здорового образа жизни. Ведь здоровье человека наполовину зависит от образа его жизни. В честь профессионального праздника за достигнутые успехи в области здравоохранения, вдохновенный труд, теплоту сердец, мастерство умелых рук помощник министра здравоохранения Чувашской Республики Л.А. Воронкова наградила Почетной грамотой министерства здравоохранения Чувашской Республики и денежным вознаграждением медицинских работников района. Многие медработники в этот день удостоились Почетных грамот, Благодарностей и денежных вознаграждений районной администрации, администрации МУЗ «Батыревская ЦРБ». Подведены итоги смотр- конкурсов среди медицинских учреждений района. «Лучшей участковой больницей» признана Кзыл-Чишминская участковая больница, «Лучшим отделением» признано неврологическое отделение, которым заведует Т.В.Каштанова, признанная по опросам читателей районной газеты «Авангард» «Человеком года-2002». Среди медработников «Лучшей акушеркой» признана медсестра Первомайской участковой больницы В.Н.Ларева, «Лучшей медсестрой» - медсестра Кзыл-Чишминской участковой больницы Р.Ямалетдинова, «Лучшим фельдшером»- фельдшер-заведующая Шаймурзинским ФАП Н.И.Макарова, которая приняла участие также и в республиканском конкурсе и показала отличные результаты. Коллектив художественной самодеятельности центральной районной больница удостоилась второго места на фестивале народного творчества, посвященного 75-летию со дня образования района. В завершение официальной части торжества коллектив художественной самодеятельности районного Дома культуры перед медиками выступил концертом. Праздник продолжили медики за шашлыком на поляне «Солнечная» Батыревского района. Всем служителям медицины, всем тем, кого судьба связала с охраной здоровья и жизни населения, низко кланяемся за умелые руки, щедрость души, теплоту сердец. Пусть никогда не покидает вас надежда на лучшее будущее и в любом деле сопутствует удача.

16 июня 2003