В Батырево всплеск рождаемости двойняшек

В 2003-й год, объявленный чувашским президентом Годом Семьи, батыревцы решили показать всему миру и в первую очередь республике, что не пальцем деланы. Президент объявил повышение деторождаемости одной из главных государственных задач. Батыревцы незамедлительно ответили на президентский призыв двойным ударом: за пять месяцев в районе уродилось аж пять пар близнецов! Для сравнения: в прошлом году за этот же период не родилось ни одной пары двойнят. В райцентре не видят в «бэби-бу-ме» ничего особенного. К такому чуду природы в райцентре относятся как к чему-то само собой разумеющемуся и даже не удивляются. Наоборот, их удивляет интерес корреспондента «Жизни», и всем видом они дают понять: мы еще и не такое могем! Стоит только посмотреть на демографическую статистику района, чтобы убедиться в том, что здесь и на самом деле стали рожать куда больше, чем раньше. «План» прошлого года - 152 ребенка за 4 месяца этого уже перевыполнен на 20 новорожденных. Правда, пока и показатели смертности тоже достаточно высокие, но это, увы, не местная, а общероссийская тенденция. Зато у батыревцев, как ни у кого, мало разводов. На 107 молодоженов этого года пришлось всего лишь 20 разбежавшихся пар! Между прочим, в Чувашии есть районы, где число врачующихся и разводящихся чуть ли не равнозначное. В райцентровском загсе двум сотрудницам приходится день-деньской трудиться не покладая рук. Посетители идут сплошным потоком. По большей части с хорошими вестями. Пока корреспондент находился в отделе, друг за другом пришли двое папаш регистрировать сыновей. Оба неуловимо походили друг на друга - в первую очередь тем, что их распирало от гордости и покачивало от чего-то принятого на грудь. Один из них оказался еще особенно принципиальным и с порога заявил: - Сына велели назвать Фаязом. Пока сотрудница искала в «Словаре имен» редко встречающееся татарское имя, счастливый папаша стал рассказывать о своем недоверчивом отношении к работникам загса. Мол, и имя отца Ривкат записали с «в», а надо с «ф», а фамилию в метрике поставили «Бюре», хотя они «Буре», с татарским «у» с двумя точечками. «Фамилия должна быть как у Павла Буре, что в переводе означает «волк», а вы незнамо как пишете», - продолжал ворчать папаша. Привыкшая ко всему, специалист терпеливо пояснила, что в русском языке такой буквы нет. Наконец требуемое имя нашлось, и гордый своей принципиальностью «глава волчьей стаи» отправился в коридор дожидаться оформления документов. Как рассказали в загсе, двойняшки в этом году рождаются почти исключительно в отдаленных деревнях. Одна мамаша из деревни Сугуты с рождением похожих друг на друга как две капли воды сына и дочки стала настоящей героиней. В семье Муллиных уже есть четверо детей. Двойни появились в Балабаш-Баишево в семье Тарасовых, в Абамзе у Чемеровых, в Тарханах у Косойкиных. Начало доброй традиции положила 19-летняя Оксана Дружинина из деревни Алманчиково, родившая в старый Новый год двух сыновей, Кирилла и Даниила. Как оказалось при встрече, молодая мамочка сама еще почти ребенок. С трудом верится, что такой маленькой и хрупкой девушке удалось выносить двух крепких парней. Сейчас она смеется, вспоминая, как плакала, узнав о том, что у нее будет двойня: «Как мы двоих-то поднимать будем?» К счастью, родные, а в особенности любимый муж Славик утешали: ничего страшного, не впервой. У Славы отец и дядя - тоже двойняшки, так что причудам природы в этой семье уже привычно не удивляются. Молодые Дружинины поженились всего год назад. Познакомились в Вурнарском сельхозтехникуме, вместе решили вернуться в Алманчиково. Слава работает бригадиром в здешней агрофирме, работа нравится, зарплата неплохая. Живут молодые пока у родителей Славы, которые не хотят, чтобы те перебирались на свою собственную жилплощадь. Местный люд, кстати, охотно поведал, что вообще-то близнецы в Алманчиково отнюдь не редкость. Сейчас в деревне, где 317 дворов, можно насчитать шесть пар «двойников». Встреченные корреспондентом «Жизни» сельчане жизнерадостно объяснили это явление тем, что в деревне чистый воздух, рядом лес и речка, в совхозе есть работа и платят деньги, потому и люди строятся и не желают особенно никуда переезжать. За последние годы здесь возникло целых две новых улицы. Как ни крути, а назвать такое село умирающим язык не повернется. Кто знает, может, прямо из Алманчиково и начнет возрождаться к новой жизни чувашская деревня?

03 июня 2003