День фельдшера в Батыревском районе

Кзыл- Чишминская участковая больница Батыревского района обслуживает четыре населенных пункта, расположенных в трех- четырех километрах от деревни Кзыл Чишма. В 1999 году в торжественной обстановке открыто новое здание участковой больницы, а в 2002 году - сотый офис врача общей практики в республике. На базе Кзыл –Чишминской участковой больницы 2 июня текущего года фельдшера района обсудили вопросы роли мужчин в планировании семьи, лечебного питания детей. Планирование семьи - это признанное международное право каждого человека принимать решение, когда и сколько иметь детей, предупреждать нежелательную беременность при помощи современных средств контрацепции. Медики района большой акцент уделили вопросам повышения степени участия мужчин в планировании семьи, улучшения взаимопонимания между супругами по вопросам планирования семьи, удовлетворения потребностей мужчин в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья. Внимание медиков также акцентировалось на том, что питание - основной метод лечения всех заболеваний. Важным аспектом профилактики и лечения анемии у детей грудного возраста остается сохранение грудного вскармливание. В этот день фельдшера ознакомились опытом работы Алманчиковского и Красномайского фельшерских пунктов. День фельшера завершился концертом художественной самодеятельности учащихся Кзыл-Чишминской основной школы и медиков. Медики также с удовольствием ознакомились народным музеем деревни.

03 июня 2003