Землячеству «Патарьел»- 10 лет

В прошлую субботу батыревское землячество отметило свое десятилетие. Праздник начался с возложения цветов выходцев Батыревского района, ныне проживающих в городах Чебоксары и Новочебоксарск, к самому святому месту- монументу «Матери – покровительницы». В разное время землячеством руководили ректор ЧГУ, академик Л.П.Кураков, директор объединения «Чувашкино» Н.И. Медведев. В данное время землячеством руководит А. В.Якушкин. «Для меня «Батырево» означает, что этот край растит батыров»,- отметил в своем выступлении руководитель землячества «Трак ен» А. Н. Львов. Указом Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова 2003 год принят Годом семьи. В Батыревском районе много династий, душой преданных делу отцов и прадедов. Например, стаж работы врачей Надиных составляет 150 лет, педагогический стаж учителей Карягиных- 440 лет, спортсменов Красновых- 462 года, династия Кошкиных проработала в колхозе «Труд» 960 лет. Трудовые династии района землячество наградило Почетными грамотами и ценными подарками. Первый заместитель главы администрации района С. Н. Тарасов поздравил земляков с праздником, пожелал успехов. Батыревским землячеством учреждена серебряная медаль, которой ежегодно награждаются по семь земляков. В текущем году серебряной медалью землячества награждены 55 летний педагог М. Краснова, Генеральный директор «Чебоксарыстройгаз» М. Краснов, певица Р. Шикирова, кандидат медицинских наук И. Купкенов, заместитель руководителя Администрации Президента Чувашской Республики Н. Малов и руководитель фольклорного ансамбля села Первомайское В. Фролов. Участники мероприятия поблагодарили землячество за проведенный праздник, за возможность собраться и поговорить вместе. Ознакомились новым номером газеты «Паттар ен», радовались концерту, подготовленную артистами- выходцами Батыревского района.

29 мая 2003