Красота и любовь женщины спасут мир

Женщина- источник добра, тепла, любви, мира, покоя, да и всего прекрасного на свете. Извечные слова «Красота спасет мир» относятся именно к женщине. Незаменима роль женщины в любой сфере нашего общества. Она – и мать, и жена, подруга, и на работе, и дома успевает. 29 мая текущего года в селе Батырево проведена отчетно - выборная конференция женских советов, где приняли участие заместители главы районной администрации, председатели женских советов, делегаты, главы сельских администраций. На конференции много прекрасных теплых слов говорилось в адрес женщины. Не секрет, что многие мероприятия, проводимые на территории населенных пунктов, проводятся с помощью женщин. Они участвуют в благоустройстве территорий населенных пунктов, посадке деревьев и кустарников, оказании помощи малоимущим, пенсионерам, инвалидам, т.е. тем, кто нуждается в помощи. Прекрасная половина активное участие принимает в спортивной, культурной жизни района. Большой акцент делегаты и участники конференции уделили вопросам воспитания детей, сохранения и приумножения традиций чувашского народа, его культуры, уважения к культурам других народов, росту детской преступности, проблемам наркомании и алкоголизма. Низкий уровень жизни, высокая смертность среди молодежи, алкоголизм и наркомания привели к тревожной демографической ситуации. Делегатами отмечено, что 2003 год объявлен в Чувашской Республике Указом Президента Чувашской Республики годом Семьи. Подписывая данный указ, Николай Васильевич Федоров поставил перед всеми задачу - дать гарантии каждой семье в плане ее социального статуса, положения в обществе, жизненных интересов. Общество, а значит и женщины, должны сделать все, чтобы каждый житель района жил и работал с уверенностью в том, что сможет получить желаемую профессию и образование, обеспечить счастливое детство и будущее своих детей. Начавшиеся в последние годы экономическая и политическая стабильность вселяет в наших женщин уверенность в этом. На территории района руководством района совместно с женсоветами сельских администраций проделывается много мероприятий, направленных на улучшение благосостояния семьи, на поддержку и укрепление молодых семей. Всем было интересно слушать делегата конференции, ветерана женского движения села Новое Ахпердино Ольгу Ильиничну Волкову. Она вспоминала о роли женщин в жизни общества в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы. В холоде, голоде днем и ночью, женщины трудились, не унывали, рожали детей и растили их. Все испытывали чувства благодарности к женщинам той поры, к их терпению, благородству, порядочности, душе… Многие активисты сегодня награждены Почетной грамотой республиканского Совета женщин. Почетной грамотой и Благодарственным письмом главы администрации района, Благодарностью районного Совета женщин. В это день делегаты конференции выбрали Совет женщин Батыревского районного отделения общественной организации «Чувашский Республиканский Совет женщин», председателя Совета, делегатов на XIII съезд общественной организации «чувашский республиканский Совет женщин».Председателем районного Совета женщин избрана начальник отдела Батыревского ЗАГС Ольга Николаевна Гусарова. Особый колорит придал конференции выступление коллектива художественной самодеятельности при районном Доме культуры. Зал был оформлен стендами фотографий, рассказывающих о работе женских советов на территории сельских администраций, выставкой книг и газетно- журнальных материалов «Пусть будет счастлив дом», выставкой мягких игрушек, изготовленных женскими руками. Было много счастливых улыбок, много цветов, много теплых поздравлений в адрес самых активных женщин.

29 мая 2003