Пограничники отмечают свой праздник

Сегодня, 28 июля – День пограничника. Дата сугубо ведомственная, но праздник по сути народный. И дело даже не в том, что немалая часть мужского населения страны прошла через службу на границе. Просто любят в народе пограничников. Ходить по последним метрам родной страны всегда почиталось за особую честь. Нынче граница России – уже не закрытая на глухо дверь, а окно во внешний мир. Той страны, где был «железный занавес», больше нет. Сегодня граница многолика: там, где есть необходимость, протягивается электросигнализационные комплексы. А на более спокойных участках – заграждения снимаются и демонтируются. В этот замечательный день пограничники Батыревского района со всеми пограничниками России отмечают свой праздник. Пограничники, собравшись вместе, вспоминают свои годы службы в Армии, смешные и грустные истории той поры, исполняют песни - в Домах культуры района проводятся вечера, посвященные Дню пограничника, районной библиотечной системой оформлены выставки книг и газетно- журнальных материалов, рассказывающей об этой доблестной миссии - защитить границу своей Родины.

28 мая 2003