08:13 "Лоцманы книжных морей" гордятся своей профессией

…Библиотека и была и будет Священный храм живых печатных слов. В ее жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет мудрец Крылов… В. Черкасов
Библиотека… «Дом мудрости…» Храм слова» - именно так определяется значение библиотеки в духовной жизни общества. Высокий профессионализм, эрудиция, начитанность, хороший вкус - все это неотъемлемая часть нашего представления о библиотекаре. Работа в библиотеке многогранна и интересна, конечно же, со своими трудностями. Ведь у каждого из 2,5 тысяч читателей обслуживаемых библиотекарями Батыревского района, есть свой характер, свои привычки, свои вкусы и запросы. И библиотекарь должен с каждым найти общий язык, угадать настроение каждого читателя, оставив в стороне свои заботы, семейные неурядицы и т.п. Ведь главное в работе библиотекаря – любить книги и читателей. В этом, наверное, заключается работа коллектива библиотек Батыревского района. Они влюблены в свое дело, глубоко и серьезно готовятся к каждой встрече с читателями, так как знают, что к ним идут не только за информацией, но и за душевным комфортом. Много добрых слов хочется сказать в этот прекрасный профессиональный день библиотекарей. Библиотекари центральной библиотечной системы района постоянно оформляют книжные и газетно-журнальные выставки, организовывают встречи с учащимися общеобразовательных школ района, проводят с ними лекции-уроки, дни открытых дверей, библиотечно-библиографические уроки, часы интересных сообщений по материалам периодических изданий и др. Много мероприятий проводится, посвященных к юбилейным и памятным датам. В работе библиотек вошло в обычай устраивать встречи читателей с писателями. Ни одна категория жителей района не остается вне сферы окружения библиотекарей. Инвалиды, пенсионеры, ветераны, учащиеся, врачи, служащие, студенты - для всех в библиотеках района проводятся какие-нибудь вечера, информины, встречи… В центральной районной библиотеке 27 мая текущего года организована встреча «Горжусь своей профессии» с сельскими библиотекарями, не забыли и своих ветеранов. В этот замечательный день за большой вклад в развитие библиотечного дела республики, пропаганду книги, чтения и в связи с общероссийским днем библиотек многие библиотекари района получили Почетные грамоты Министерства культура Чувашской Республики, Почетные грамоты администрации Батыревского района. Заведующая Первомайской детской библиотекой Раиса Прокопьевна Пешкова награждена Почетной Грамотой Российской Федерации.
…И пусть всегда, везде, и всюду библиотека будет родным домом для всех читателей, а библиотекарь остается аптекарем души. Поздравляем всех библиотекарей с профессиональным праздником и желаем «Лоцманам книжных морей» самого наилучшего.

28 мая 2003