День славянской письменности в Батыревском районе

Книжная и газетно- журнальная выставка, организованная центральной районной библиотекой «День славянской письменности» подробной рассказывает историю славянской письменности, связанную с именами двух братьев, Кирилла, в миру Константина, и Мефодия. «Кирилл и Мефодий известны тем, что, прибыв из Византии в Великоморавскую державу по приглашению князя Ростислава, основали славянскую церковь, независимую от германского епископа, и впервые перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг»,- начали библиотекари на встрече, посвященной дню славянской письменности, с учащимися начальных классов, с постоянными читателям детской районной библиотеки свой рассказ об истории славянкой письменности. Для маленьких читателей проведен обзор книг об истории славянской письменности, был отмечен важность существования письменности. Выступали и читатели, многие из них уже самостоятельно знакомы не только с историей создания письменности, но и тем, что Кириллу и Мефодию уделяется особое внимание и православной церковью.

26 мая 2003