14:05 2003 год в Батыревском районе объявлен Годом инвалидов

Народная поговорка гласит: «Пока беда не коснется каждого, чужую беду не поймешь». В здравии мы в большинстве случаев не умеем ценить свое здоровье. Среди нас живет такая категория людей, которые воспринимают здоровье, ценности жизни совсем по-другому. Это люди с ограниченными возможностями, т.е. инвалиды, по воле судьбы ставшие ими. Это люди, сильные духом, интересные и талантливые. Мы, здоровые, должны оказать им свое внимание, заботу, необходимую помощь, не только по праздникам, а каждодневно, что для них очень важно. Главой администрации Батыревского района в целях реализации Указа Президента Российской Федерации и решения проблем инвалидов принято постановление «О проведении Года инвалидов». Данным постановлением создана районная комиссия по проведению Года инвалидов, утвержден план мероприятий по проведению Года инвалидов в 2003 году. План мероприятий включает осуществление мер по улучшению обеспечения медикаментами инвалидов, получающих лекарства по льготным ценам, проведение декады открытых дверей для инвалидов, обеспечение нуждающихся инвалидов средствами передвижения и специальным автотранспортом, нуждающихся инвалидов -профилактической обувью и другими протезно-ортопедическими изделиями, обеспечение квотирование рабочих мест для инвалидов в организациях и предприятиях района. В рамках плана мероприятий, по проведению Года инвалидов планируется открыть отделение временного пребывания для пожилых и инвалидов на базе офиса врача общей практики в деревне Кзыл Чишма, организовать подготовку и проведение выставок изделий мастеров художественного промысла, фестиваля песни, дня инвалидов в организациях и предприятиях района. Центральной районной библиотечной системой планируется провести вечер - воспоминание «Что так сердце растревожено», информины «Сывлах - пурлахран та хакларах», «Таван кетес, таван тавралах», вечер ко Дню инвалидов «А жизнь продолжается…». В целях повышения общего жизненного тонуса людей с ограниченными возможностями отделами по оздоровлению населения, физкультуры и спорта, социальной защиты населения администрации района предусматривается проведение шашечного турнира и дартс и армспоту. Средства массовой информации района должны обеспечить широкое освещение проблем инвалидов, ввести новые рубрики и разделы на страницах районной газеты и радиопередачах. Данное постановление обязывает руководителей сельских администраций, отделов и управлений администрации района, учреждений здравоохранения , районного общества инвалидов и ГУ «Батыревский центр занятости населения» принять конкретные меры по выполнению мероприятий по проведению Года инвалидов.

26 мая 2003