О профилактических работах в районе

В Батыревском районе ведутся определенные работы по профилактике ВИЧ инфекции. На сегодняшний день больных СПИДом и ВИЧ- инфекцированных не зарегистрировано. На учете в центральной районной больнице состоят два жителя района с неопределенным результатом исследований на ВИЧ- инфекцию. Все подлежащие контингенты ( доноры, принимающие наркотические средства не в медицинских целях, больные с заболеваниями, передающимися половым путем, беременные и др.) обследуются в полном объеме. За 2002 года таких людей было 1060, за четыре месяца текущего года- 421. Достаточное внимание медиками уделяется профилактике внутрибольничных заражений как персонала, так и больных. Все медработники в прошлом году обучались на семинарских занятиях с последующей сдачей зачетов. В истекшем году приобретены средства индивидуальной защиты, экстренной профилактики, новые оборудование для стерилизации инструментов медицинского назначения, моющие и дезинфицирующие средства в необходимом объеме. Нельзя, сказать, что в районе проводится достаточная работа по профилактике заболеваний, передающихся половым путем, наркомании. Только в текущем году зарегистрировано 3 случая сифилиса, 4 случая гонореи, 4 случая трихомониаза, на учет взят 1 потребитель наркотических средств. Из года в год сокращается возраст детей, начинающих половую жизнь. Санитарно- противоэпидемическая комиссия при администрации района на своем очередном заседании решила активизировать работу совместно с работниками медицинской службы и просвещения по вопросам полового воспитания населения, профилактики наркомании с привлечением подразделения по делам несовершеннолетних, обеспечить подготовку педагогов по работе с учащимися общеобразовательных школ района по соблюдению здорового образа жизни.

23 мая 2003