13:43 Презентация Центра правовой информации

В центральной районной библиотеке Батыревского района 22 мая текущего года проведена презентация центра правовой информации, на котором участвовали главы сельских администраций, руководители хозяйств и читатели. Центр правовой информации создан на базе информационной службы. Основной целью создания центра, как отметили библиотекари, является формирование единого информационного правового пространства Батыревского района, обеспечение открытого доступа к социально-значимой и правовой информации для всех структур общества и каждого жителя района в целом. На сегодняшний день в центре собраны более 300 документов нормативных документов органов самоуправления района, которые хранятся в тематических папках- накопителях. Центр располагает современным компьютером, лазерным принтером, ксероксом; имеется электронная почта и выход в Интернет. В распоряжении Центра имеются также и традиционные источники правовой информации: Собрания законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики, сборники законов и кодексов Российской Федерации, периодические издания, справочная и учебная литература. Одним словом, обслуживается информационное обслуживание как с помощью электронной техники, так и печатных источников официальной правовой информации. Услугами Центра пользуются студенты, служащие, предприниматели, пенсионеры и безработные, т.е. сюда приходят люди с самыми насущными проблемами, решение которых во многом зависит от получения достоверной правовой информации, квалифицированной работы библиотекарей. Работниками Центра проводится анкетирование среди ответственных работников администрации района для выявления тем и вопросов, по которым библиотекари готовы собрать и предоставить необходимую индивидуальную или групповую информацию. Выпускаются ежеквартальные информационные бюллетени «Батыревский район в республиканской печати», «Вести из райадминистрации». Также изготавливается рекламная продукция о работе библиотек Батыревского аргона и Центра правовой информации: буклеты, листовок, визитки, закладки.

23 мая 2003