В районе ведется контроль за распространением вирусных гепатитов

Проблема заболеваемости вирусными гепатитами в Батыревском районе остается актуальной. В 2002 году зарегистрировано 2 случая вирусного гепатита «В», 7 лиц с положительным тестом на HbsAg, 3 случая Х Г В. За 4 месяца 2003 года в районе зарегистрировано 3 случая вирусного гепатита, 3 случая Х Г В 16 носителей вируса гепатита «В». В течение многих лет на диспансерном учете состоят 226 носителей вируса ГВ без диагноза, 48 больных с хроническим гепатитом «В». В целях предотвращения заболевания вирусного гепатита в районе разработана программа по предупреждению распространения вирусного гепатита «В» на 2002-2003 годы, утвержденная постановлением главы администрации района от 4 апреля 2002 года. Данной программой предусмотрено выделить финансирование на реализацию мероприятий по проведению вакцинации медработников против гепатита, по реализации рекомендаций, указаний по профилактике вирусных гепатитов, по проведению капитального ремонта стерилизационного отделения, обеспечению его достаточным количеством стерилизационного оборудования, по приобретению высокоэффективных дезинфекционных средств и т. д. В истекшем году за счет текущего финансирования больницы приобретены средства индивидуальной защиты, экстренной профилактики, оборудование для стерилизации медицинских инструментов, емкости для дезинфекции мединструментов, моющие и дезинфицирующие средства. В центральной районной больнице тестирование на вирусные гепатиты подлежащего контингента проводится бесплатно - за счет бюджета больницы. Доноры, беременные, состоящих на учете в женской консультации обследуются стопроцентно. 97,5% новорожденные и дети до 10 лет прививаются по плану. Достаточное внимание уделяется профилактике вирусного гепатита «В»: за этот период проведено два семинарских занятий, обучено 163 средних медицинских работников района, в районной газете печатаются об опасности заряжения вирусным гепатитом. Санитарно- противоэпидемическая комиссия на днях приняла решение по улучшению материально-технической базы лечебно- профилактических учреждений, внедрению современных высокоэффективных методов дезинфекции, улучшению работы кабинета инфекционных заболеваний центральной районной больницы по диспансеризации носителей вируса гепатита «В», проведению им углубленного клинико - лабораторного обследования и улучшению клинико-лабораторного обследования и улучшению диагностики. Также принято решение обеспечить постоянное наличие в больнице тест- систем для проведения быстрого простого исследования доноров крови по жизненным показаниям, средствами индивидуальной защиты и медицинских работников района для сохранения риска их заряжения гепатита «В».

21 мая 2003