Принимаются меры по предупреждению распространения «атипичной пневмонии»

Ситуация по заболеваемости острого респираторного заболевания «Атипичная пневмония» SARS в зарубежных странах остается сложной. В Российской Федерации в настоящее время больных не выявлено. От больных выделено два типа вирусов исследования продолжаются. В целях предупреждения завоза и распространения на территории Батыревского района синдрома острого респираторного заболевания («атипичная пневмония»), SARS и в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.99г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» санитарно- противоэпидемическая комиссия Батыревского района утвердила План мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории района «атипичной пневмонии». Согласно данным решением главные врачи муниципального учреэждения здравоохранения «Центральная районная больница» и федерального государственного учреждения «ЦГСЭН в Батыревском, Шемуршинском, Комсомольском районах Чувашской Республики» должны внести коррективы в оперативные планы медицинских учреждений по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного ( подозрительного) чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками и синдромом острого респираторного заболевания. Также необходимо провести семинары, практические и тренировочные занятия для врачей, среднего и младшего медицинского персонал больниц по вопросам диагностики и проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) синдромом осрого респираторного заболевания («атипичная пневмония»). Средства массовой информации должны информировать население и профилактических и противоэпидемических мероприятиях при синдроме острого респираторного заболевания. Данное решение обязывает создать запас лекарственных средств для лечения «атипичной пневмонии» и экстренной профилактики, средств индивидуальной защиты ( масок), дезинфицирующих средств.

20 мая 2003