Куда пойти учиться? Выбор за тобой

Высокая судьба человека-родиться для какого- либо занятия, которое предоставит ему при- менение своих способностей и счастье, будь то плетение корзин, ковка мечей, рытье каналов, ваяние статуй или сочинение песен. Р. Эмерсон Кем быть? Какую профессию выбрать? Что нужно знать, чтобы правильно выбрать специальность? Эти и многие похожие вопросы ежегодно волнуют десятки тысяч юношей и девушек, оканчивающих общеобразовательную школу. Вопросы сложные и очень важные. Они волнуют не только молодежь, но и взрослых: учителей, родителей, воспитателей. Социологами, психологами и медицинскими работниками установлено, что значительная часть выпускников школы выбирает профессию методом проб и ошибок. Последствия же такого выбора - неудовлетворенность в себе, текучесть кадров, низкая производительность труда и дисциплина… Чтобы не ошибиться в выборе профессии, помочь в выборе профессии 19 мая текущего года в центральной районной библиотеке Батыревского района проведена беседа с читателями- старшеклассниками на тему: «Выбор сделай сам», где читатели обзорно ознакомились огромным миром профессий и специальностей. О значении и содержании труда представителей ряда современных профессий, о требованиях, предъявляемых к работникам, о путях овладения соответствующими знаниями, навыками, о перспективах профессионального роста рассказали библиотекари. Также они дали подробные ответы на вопросы старшеклассников. В читальном зале библиотеки организована выставка книг и газетно-журнальных материалов «Куда пойти учиться», где можно подробно узнать о наиболее важных массовых профессиях в современных условиях жизни.

20 мая 2003