Земельные участки района под контролем

В целях урегулирования земельных отношений на территории Батыревского района в соответствии действующим земельным законодательством по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю, повышения эффективности управления земельными ресурсами главам сельских администраций решением собрания депутатов переданы полномочия главы администрации района: по обеспечению единой государственной политики по управлению земельными ресурсами и регулированию земельных отношений на территории сельских администраций, отводу земельных участков в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного строительства, обслуживания жилого дома; и разрешению всевозможных споров в землепользовании между гражданами. По состоянию на 20 мая текущего года в районе проинвентаризованы все земельные участки. Учтены всего земель 94365 га, в том числе: сельскохозяйственного назначения-52048га, поселений- 5805га, промышленности- 403га, лесного фонда- 33829 га и земель запаса- 2255га. Общее количество земельных участков составляет 13657, в том числе: федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений -21, республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений- 6, муниципальных унитарных предприятий и учреждений -180, хозяйственных обществ- 135 и граждан-13315. В районе ведется плановая работа по наведению порядка в отношении участков, на которых расположены строения, владельцы которых уклоняются от уплаты арендной платы. Согласно ст. 3 Федерального Закона № 137 от 25.10.01 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» переданы в аренду четырем предприятиям и организациям: Батыревскому ЭТУС ОАО «Связьинформ», Батыревскому ДРСУ, Чувашской республиканской организации общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и РГУП «Батыревский издательский Дом». В эти дни главой администрации принято постановление «О переводе юридическими лицами района прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобретения в собственность. Согласно данному постановлению утвержден график переоформления прав на земельные участки.

19 мая 2003