Слет юных туристов в Батыревском районе

В целях пропаганды туризма как средства укрепления здоровья подрастающих поколений, повышения туристического мастерства, популяризации туристко-краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных школ района, выявления сильнейших команд, обобщения и пропаганды опыта туристко-краеведеческой работы среди работников образования в эти выходные дни в Батыревском районе прошел слет юных туристов. На слете приняли участие более ста юных любителей туризма из девяти школ района. Палаточный лагерь разместили в удивительно красивом Первомайском лесу. Хотя погода не баловала теплым солнцем, дули холодные ветра, временами шел дождь, участники слета остались довольно. Их грела теплая и приятная атмосфера взаимной дружбы. Юные туристы отлично справились с заданиями по спортивному ориентированию, по технике пешеходного туризма (полоса препятствий), в прохождении контрольно-туристкого маршрута (К Т М). Победу одержала команда Первомайской средней школы. Вечером в конкурсной программе соревновались краеведы, экологи и капитаны команд. Среди экологов и краеведов лучшими признаны юные туристы Батыревской средней школы № 1, среди капитанов команд победу одержал капитан Первомайской средней школы. Перед костром Дружбы проведен конкурс- представление команд, где отличились команды юных туристов Шыгырданской, Балабаш-Баишевской и Батыревской средней школы №1. Команды Первомайской, Сугутской и Балабаш-Баишевской средних школ подготовили интереснейшие отчеты на тему: «Туристский поход за 2002-2003 учебный год». По итогам всех конкурсов победителем слета стали хозяева - команда Первомайской средней школы. Хорошей подготовкой отличились команды Балабаш-Баишевской, Сугутской и Норваш-Шигалинской средних школ. Победитель и призеры слета юных туристов удостоились призов и грамот. Юные туристы Первомайской средней общеобразовательной школы будут защищать честь района на республиканских соревнованиях по туризму.

19 мая 2003