Социальная помощь одиноким и престарелым гражданам района

За последнее десятилетие в Батыревской районе сложилась стройная система оказания социальной помощи гражданам через отдел социальной защиты населения. Основными направлениями в работе отдела социальной защиты являются назначение и выплата социальных пособий и субсидий на приобретение твердых видов топлива и сжиженного газа, предоставление льгот и услуг, предусмотренных Федеральными законами. Ныне отдел обслуживает около 20 тысяч малообеспеченных категорий населения: это более тринадцати тысяч пенсионеров, получателей различных льгот и субсидий и 63000 получателей ежемесячных пособий на детей. В районе с1994 года действует Центр социального обслуживания населения, который имеет в своей структуре тринадцать подразделений. Главной задачей центра является социально- бытовая помощь одиноким и престарелым гражданам, инвалидам и малоимущим семьям. В семи сельских домах «Ветеран» проживают и получают полный комплекс социальных услуг в среднем ежемесячно 45-50 немощных граждан. Отрадно отметить, что в текущем году три дома «Ветеран» отмечают свой десятилетний юбилей. В 2003 году планируется открыть отделение временного проживания на двадцать мест для граждан пожилого возраста и инвалидов на базе офиса семейного врача в деревне Кзыл - Чишма. Тремя отделениями социальной помощи на дому взято на надомное обслуживание 174 одиноких престарелых граждан. 149 социальных работников оказывают обслуживаемым весь спектр услуг, предусмотренных Федеральным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». С 1998 года ежегодно проводится районный конкурс профессионального мастерства «Лучший социальный работник». В текущем году победитель районного конкурса Нина Алексеевна Носкова успешно выступила в зональном конкурсе, который проходил в селе Яльчики и завоевала право на участие в республиканском конкурсе.

16 мая 2003