К 155-летию В. М. Васнецова: "Я всегда только жил Русью"

«Я всегда убежден, что в сказке, песне, былине, драме сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний с прошлым и настоящим, а может быть, и бу- дущем… Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» В. Васнецов Находчивого смелого Иванушку, грустную Несмеяну, мужественных и добрых богатырей каждый из нас знает и любит с детства не только по сказкам и былинам, но и по замечательным картинам художника- сказочника Виктора Михайловича Васнецова. Его любовь к природе, лесу, в которых он вырос, любил слушать былины и старинные предания о борьбе народа с врагами, рассказы земляков, побывших в заработках в больших городах чувствуется во всех его произведениях. Именно об этом говорили 15 мая текущего года в Батыревской районной детской библиотеке библиотекари со своими читателями на вечере- портрете «Я всегда только жил Русью», посвященного 155-летию В. М. Васнецова. Читателям был предоставлен широкий спектр произведений великого художника: с детства знакомые картины «Три богатыря», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Три царевны подземного царства», «Ковер- самолет» и многие другие. Много интересного узнали читатели из уст внимательных библиотекарей о жизни и творчестве Виктора Михайловича. В библиотеке организована выставка иллюстраций читателей к картинам В. Васнецова, выставка книг о жизни и творчестве художника.

16 мая 2003