Батыревцы празднуют 125-летие Н. В. Никольского

«Нам, чувашам, через газету надо учиться добру и улучшению условий плохой жизни»,-говорил в свое время основатель чувашской народной газеты «Хыпар» Н. Никольский. Учителя чувашского языка и литературы общеобразовательных школ, корреспонденты и журналисты Батыревского района в своей работе опираются на наследия великого ученого. В своей работе они придерживаются целей сохранения и приумножения культуры, традиций, родного языка, образования населения. К 125-летию Николая Васильевича Никольского в школах, библиотеках района проводится множество мероприятий. В центральной районной библиотеке организована выставка книжных и газетно- журнальных материалов «Чапла тепчевсе – «Хыпар» никеслевси», где читатели могут подробно ознакомиться жизнью и деятельностью Н. Никольского. Проводятся викторины, конкурсы сочинений на тему: «Великий ученый- основатель «Хыпара», литературные недели, посвященные ученому. Особым богатством отличались праздничные программы Тойсинской, Норваш-Шиалинской, Сугутской, Балабаш-Баишевской средних школ. В этом большую роль сыграли учителя В. Яковлева, Н. Павлова, Н. Тинюкова, В. Козлова. Праздничные мероприятия, посвященные 125-летию чувашского ученого, в районе продолжаются.

15 мая 2003