Дожди мешают сеять

В южных районах республики приступили к севу яровых зерновых культур. Батыревцы на вчерашний день, по данным Минсельхоза ЧР, уложили семена на площади около 900 гектаров. Всего же здесь предстоит засеять 16 тыс. гектаров. Раньше, чем у других, созрела почва в сельхозкооперативе «Батыревский», где идет сев ячменя и многолетних трав. А в колхозе «Малалла» высевают овес и пшеницу. Одновременно механизаторы ведут боронование и подкормку минеральными удобрениями. Несколько дней назад вывели в поле посевные агрегаты в хозяйствах Шемуршинского района. Но из-за дождей работу пришлось приостановить. Сев ранних культур идет с перерывами и в Яльчикском районе. Во многих хозяйствах нынче пересмотрели структуру посевных площадей в пользу кормовой свеклы. Заметно расширили ее плантации в тех же южных районах, где до дождей начали сеять эту выгодную культуру.

06 мая 2003