Книга – друг человека

«Культура не погибнет в такой стране, где пишутся, издаются и читаются книги. Сегодня, когда возникают споры о том, нужна ли книга обществу и не следует ли ее заменить компьютером, нужна ли вообще человеку библиотека, важно отметить, что число читателей в библиотеках растет, и количество издаваемых книг увеличивается». Д.С. Лихачев Во все времена библиотеки являлись важным связующим звеном между человеком и книгой. Библиотеки играют огромную роль в жизни общества, развитии науки, образования. Этим определяется и авторитет «книжных людей». И хотя в материальном выражении в наши дни оценка их труда невелика, авторитет хранителей книжной культуры остается высоким. Основным источником книжных богатств в районе является Батыревская централизованная библиотечная система, которая объединяет 37 библиотек. Из них - одна центральная, одна- районная детская, 35 сельских библиотек- филиалов. 7 библиотек обслуживают татарское население района. Книжный фонд центральной библиотечной системы составляет около 500 тысяч экземпляров книг, на чувашском языке- более 74 тысяч экземпляров(15,7%), на татарском языке- более 22 тысяч экземпляров (4,7%). Газет и журналов выписывается 59 названий, 241 экземпляр. Библиотеки Батыревского района подключились к Мегапроекту «Пушкинская библиотека: книги для российских библиотек» института «Открытое общество» и получили 10 комплектов книг на сумму 29 500 рублей, что значительно пополнило книжные фонды библиотек района. В 2003 году совместно с районным управлением образования оформлен договор для получения 13 комплектов книг по третьему этапу программы «Сельская библиотека» на сумму 61 100 рублей. В библиотеках района вошло в практику проведение презентаций книг местных авторов и различных мероприятий по пропаганде книг.

30 апреля 2003