08:28 «Через книги - к согласию народов»

"Всякая национальность есть богатство единого и братски объединенного человечества, а не препятствие на его пути".
Н. Бердяев

С 24 по 26 апреля текущего года в республике прошел фестиваль национальной книги под девизом «Через книги - к согласию народов». Это событие совпало с двумя величайшими датами: Днем чувашского языка, посвященного 155-летию со дня рождения И. Я. Яковлева и Международным днем книги. Наша республика многонациональная, хотя находится в центре России. Например, только в Батыревском районе проживают чуваши, татары, русские и мордва. Отношение к культурам разных национальностей требует особого подхода, но руководство района старается решать эту проблему так, чтобы не оставалась в стороне ни одна культура. 26 апреля текущего года в районном Доме культуры в рамках республиканского фестиваля национальной книги проведена ярмарка-фестиваль чувашской и татарской книги. Здесь была организована широкая распродажа национальных книг. Богатство выбора литературы чувашских и татарских издательств за доступные цены привлек внимание библиотекарей, читателей и просто зрителей. Как отметил глава администрации района Н. И. Глухов в своем выступлении: «У нас нет национальной проблемы. Мы все едины: чуваши, татары, русские, мордва… Мы всегда вместе: и в радости, и в горе, дружно работаем на благо села, района, республики. Просто мы должны уважать традиции и обычаи другого народа и тогда никогда не возникнет подобная проблема». За круглым столом писатели, поэты и деятели татарских и чувашских издательств обменялись опытом своей работы, была проведена презентация книг национальных издательств «Наша дружба - на века». Концерт художественной самодеятельности артистов районного и Шыгырданского Домов культур внес праздничное настроение всем участникам фестиваля. Проведение таких праздников, конечно же, вносит в нашу жизнь только уважение к культуре других народов, его обычаям и традициям. В завершение праздника были произнесены прекрасные слова: «Встреча дала обеим сторонам положительный импульс к дальнейшей деятельности. Еще более укрепились наши связи и дружба двух республик, а также эта встреча доказала, что связывающее звено: автор - издательство - книга - библиотекарь и читатель никогда не прерывалось, а все более крепло и крепло».

29 апреля 2003