Весенний день год кормит

Наступила самая ответственная пора - весенне- полевые работы, для проведения которых необходимо вложить много усилий. В текущем году на территории Батыревского района необходимо засеять сельскохозяйственными культурами площадью 23708 га., в том числе 16655 га занимают зерновые культуры, картофель- 1277 га, сахарная свекла – 949га. По району требуется для проведения весенне- полевых работ 5600 тонн семян зерновых культур, имеется также фонд страхования. 98 % семян в районе кондиционны. Сельскохозяйственные предприятий имени Ленина, «Труд», «Малалла», «Батыревский», плодопитомник «Батыревский» засеют свои поля только семенами первого класса. В 28 хозяйствах района семена кондиционны 100%, чего нельзя сказать о сельхозкооперативах «Упамса» и «Бикшики». В районе много делается в целях обновления семенного фонда. Сельхозпредприятия им. Ленина, «Красное Знамя», «Малалла», «Труд», «Звезда», «Тойси», «Батыревский», «Алга» и плодопитомник «Батыревский» завезли из научно- исследовательских институтов России семена высокой продуктивности. 12 сельхозпредприятий района занимаются производством и реализацией семян высокого качества. На сегодняшний день для реализации в них имеются 685 тонн высокорепродуктивных семян. В хозяйствах «Труд», «Малалла», «Красное Знамя», «Звезда, им. Ленина и плодопитомнике «Батыревский» можно приобрести и обменять семена пшеницы, овса. Также в пределах района есть возможность приобрести семена кормовой свеклы, вики, люцерны, донника. Заготовлено 4200 тонн семян картофеля, что вполне достаточно для посадки. Заключены договора на приобретение семян сахарной свеклы, удобрений под сахарную свеклу и средств защиты от вредителей растениеводства с сахарными заводами Сергача, Буинска и Цильны. На сегодняшний день завезено 4600 тонн удобрений, сегодня - завтра начнется выдача товарного кредита. На территории района осенью засеяны пшеница и рожь на площади 5613 га, но из-за неблагоприятных погодных условий половина из них погибла. В проведении весенне- полевых работ большое место занимает состояние техники. Проведенный технический осмотр техники сельскохозяйственных предприятий показал, что такие хозяйства как имени Ленина, «Малалла», «Красное знамя», «Тойси», «Труд», «Була», плодопитомник «Батыревский» свою технику к проведению весенне- полевых работ подготовил качественно и полностью. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сельхозпредприятиях «Первомайск», «Восток», «Имар» в данном направлении работы намного улучшены, чего нельзя сказать о хозяйствах «Урняк», «Треньел», «Ишаки», «Урожай». Им, конечно, провести весенне- полевые работы придется намного труднее. Сельскохозяйственные предприятия района для проведения весенне- полевых работ заготовили 503 тонн дизельного топлива (от необходимого 42%), 113 тон бензина (от необходимого 37%), 32 тонны дизельного масла (от необходимого 42%). Из республиканского бюджета через банки хозяйства района получили кратковременную ссуду на сумму иллионов 750 тысяч. Также из федерального бюджета получили 7 миллионов 800 тысяч рублей ссуды. Всего хозяйствами района получено ссуды на сумму 22 миллиона 550 тысяч рублей. В агрофирме им.Ленина приступили к севу яровых зерновых, зернобобовых культур. В сельскохозяйственных предприятиях «Первомайск», «Ударник», «Красное Знамя», «Тойси», плодопитомник «Батыревский» идет боронование зяби. Во многих хозяйствах идет боронование и подкормка многолетних трав. В 13 хозяйствах ведутся работы по протравливанию семян зерновых. Во всех хозяйствах приступили к яровизации картофеля. Успех в работе зависит о каждого человека по отдельности, поэтому необходимо создать условия работы для работников, организовать двусменную работу. Особенно необходимо помнить об организации горячего питания. Необходимо уделить большое внимание на подведение итогов работы, моральное и материальное поощрения в целях организации стимула работы. Особенно необходимо помнить об охране труда. Работники должны обеспечиваться рабочей одеждой. Техника должны быть оборудована медикаментами, средствами пожаротушения. Уважаемые работники сельского хозяйства! Желаю вам успехов в проведении весенне- полевых работ с соблюдением агротехнических условий в сжатые сроки и качественно. Все мы должны помнить, что один весенний день год кормит.

26 апреля 2003