С любовью к родной деревне

В будущем году Николаю Петровичу Тельцову, ветерану труда, жителю деревни Балабаш-Баишево Батыревского района, проработавшему много лет в руководящих должностях деревни, исполнится 70 лет. Но, несмотря на свои года, Николай Петрович, ведет активный образ жизни: изучает родной край, десятками лет собирал исторические документы родной деревни. В прошлом году он написал книгу, посвященную родной деревне. В своей работе он пользовался историческими архивными документами. В книге собраны исторические факты, легенды, фотографии, воспоминания старожилов, хотя как подтверждают документы, за всю историю образования деревни не было жителей, доживших до 100 лет. Более 90 лет прожили девять жителей деревни. На сегодняшний день более десяти жителям деревни за 80 лет. В книге подробно описана история создания деревни, колхоза, лесничества, строительства церкви… Подробно описана жизнь и трудовая деятельность людей одной из древних деревень республики: Балабаш-Баишево. Сотни фамилий фигурируют в книге: каждый человек после себя оставляет какую- нибудь память о себе. Мы, наше поколение, должны хранить уважение к нашим предкам. С уважением и с любовью к односельчанам, к родному краю Николай Петрович написал книгу «Палапус Пашьел» (Балабаш-Баишево). На этом Николай Петрович не хочет остановиться. В ближайшем будущем он мечтает выпустить фотохронику жителей родной деревни, как сейчас говорят, нужны только спонсоры. Спонсором первой книги выступил односельчанин, генеральный директор фирмы «Букет Чувашии» Олег Мешков.

21 апреля 2003