Совещание с главами сельских администраций

17 апреля текущего года на базе Тойсинской сельской администрации Батыревского района проведено совещание с главами сельских администраций. На совещании акцент уделен комментариям и разъяснениям к проекту Федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. На территории района необходимо обеспечить эффективного и рационального использования земельных ресурсов, выявлять пустующие земли и вовлечь их в сельскохозяйственный оборот. Все жители района, собственники земли, землевладельцы и землепользователи должны соблюдать земельное законодательство. На совещании отмечено, что сельские администрации должны осуществлять контроль за использованием и охраной земель на своих территориях. Также отмечено, что государство в последнее время много внимания уделяет развитию и поддержке малого предпринимательства. «Новым малым предприятиям государство выступает гарантом при получении кредитов. Будущее за малым предпринимательством, поэтому мы должны им оказать всемерную помощь»,- пришли к выводу главы сельских администраций. В районе продолжается газификация населенных пунктов. Отмечено, что необходимо усилить работу по проектированию индивидуальных жилых домов, для чего каждый житель района, нуждающийся в финансовых средствах, может получить льготный кредит в размере до 20 тысяч рублей. В этом направлении также большую роль занимает работа глав сельских администраций. Также на совещании рассмотрены вопросы проведения рейдов в сельских администрациях по выявлению самовольных построек, организации систематической совместной работы участковых инспекторов милиции по профилактике преступлений и другие текущие вопросы.

17 апреля 2003