Республиканский семинар- совещание на базе агрофирмы имени Ленина Батыревского района

С приездом первого заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства и продовольствия М. В. Игнатьева в Батыревский район 15 апреля текущего года связано сразу несколько событий. В здании администрации района открыт третий в республике - центр общественного доступа. Открытие подобных центров позволяет приблизить к Интернет- ресурсам всех, кто интересуется его информационной базой, в том числе республиканской. Михаил Васильевич отметил, что в информационной базе центра общественного доступа сельского жителя, прежде всего, интересуют цены на продукцию сельскохозяйственного производства. В этот же день состоялся торжественный пуск газа в Шыгырданской основной общеобразовательной школе. Собрались учащиеся, родители, учителя. Слова благодарности они выразили Президенту Республики, главе районной администрации, жителям села, которые оказали материальную помощь в решении данной проблемы. На территории агрофирмы имени Ленина состоялся республиканский семинар- совещание по вопросам подготовки к весенне - полевым работам и завершению зимовки скота в 2003 году с участием начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия, главных инженеров, главных агрономов, инспекторов Гостехнадзора республики. Участники семинара ознакомились инженерно- техническим комплексом агрофирмы имени Ленина и техникой, подготовленной к весенне- полевым работам. Хозяйство имеет 1150 га земли, около трехсот работников, 22 единиц трактора. В том числе пять гусеничных тракторов, остальные - колесные. Техника в хозяйстве постоянно обновляется. В этом вопросе большую помощь оказывает выделение кредита государством. Семена и удобрения агрофирма закупает своими силами. На сегодняшний день агрофирма располагает современной техникой и технологиями позволяющими возделывать картофель, кормовую и сахарную свеклу. «Для производства картофеля выгодна энергонасыщенная техника, поэтому мы приобрели специальную немецкую технику, которую можно использовать и для ухода и выращивания овощных культур. В хозяйстве производство свеклы полностью механизировано»,- изложил в своем ознакомительном выступлении генеральный директор агрофирмы имени Ленина Ю. Н. Попов. То, что хозяйство по итогам прошлого года с каждого гектара получило прибыль 55 тысяч рублей, конечно, большая заслуга качества техники. Не секрет, не все хозяйства могут приобрести новейшую технику. В решении данного вопроса большое значение имеет возможность ее обновления: качественный ремонт в короткие сроки, за 14 дней, с гарантией три года по лизинговой оплате предлагает ОАО «Батыревская сельхозтехника». Внимание участников семинар-совещания уделялось на то, что руководство агрофирмы создало все условия для работы механизаторов. Для них имеется прекрасно оформленный уголок по охране труда. Участники семинар- совещания также ознакомились с семенным фондом хозяйства: идет протравливание зерновых культур и яровизация картофеля. В хозяйстве 165 дойных коров, общее поголовье составляет 560 голов. Надой от одной коровы составляет 17,8 килограммов. Приобретение современной технологии «Delaval» за две недели привело к повышению надоя молока на пятьсот грамм. В целом подготовку к весенне- полевым работам агрофирмы имени Ленина Михаил Васильевич отметил как «Готовность №1» и поставил задачу перед участниками семинара рассмотреть данный вопрос на местах и сделать выводы. «Настрой людей Батыревского района и его руководства, желание работать целеустремленно приводит к решению обозначенных задач»,- начал теоретическую часть семинар - совещания М. В. Игнатьев. «Главной нашей целью является накормить людей, выдать соответствующую зарплату сельскому жителю, производить конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию»,- завершил свое выступление Михаил Васильевич. В теоретической части семинара большой акцент уделен вопросам проведения весеннее - полевых работ и завершению зимовки скота, поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, энергоресурсосберегающих технологий в современном земледелии, эффективном использовании средств защиты растений. На сегодняшний день высокой рентабельностью выделяется сахарная свекла. На семинар - совещании обговорен вопрос взаимного сотрудничества по производству и переработке сахарной свеклы сельскохозяйственных предприятий республики с ОАО «Нижегородсахар». Проведение весенне- полевых работ зависит от качества семян, но во многом- от состояния и обеспеченности техникой и горюче- смазочных материалов. Опытом своей работы в этом направлении поделились ядринцы. В завершение министр сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики М. В. Игнатьев подытожил работу семинар- совещания и наградил Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации главного зоотехника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Батыревского района Р. А. Ишмуратова.

15 апреля 2003