Квалифицированные кадры - будущее наших детей

После введения программы «Новая школа» в образовательной системе проведено множество изменений: программы «Сельская школа», «Школьный автобус», «Дорога к школе», единые государственные экзамены, реструктуризация и компьютеризация сельских школ, укрепление материальной базы школ. Недавно по данным вопросам районное управление образованием администрации Батыревского района провело общее собрание родителей учащихся школ района. На днях глава администрации района Н. И. Глухов на базе детского дошкольного учреждения «Василек» встретился с учителями высшей категории района. Встреча была посвящена известному чувашскому просветителю И. Я. Яковлеву, поэтому Л. Базунова открыла ее словами Ивана Яковлевича. Заместитель главы администрации - начальник управления образованием Н. С. Маллина поздравила собравшихся педагогов, ознакомила о ходе модернизации в образовательной системе района. В основном речь пошла об уровне образования, его проблемах, аттестации учителей, едином государственном экзамене, о введении со второго класса уроков английского языка, о профильном образовании, реструктуризации школ района и т. п. Учителя с высшей категорией высказали свои мнения по введению новшеств в образование. Учительница чувашского языка и литературы Тойсинской средней общеобразовательной школы М. Табакова поделилась опытом своей работы: «Трудно чувашский язык и учить, и обучать, не ограничиваемся только проведением уроков. Среди учащихся проводятся тесты, семинарские занятия. Они пишут доклады, стихи, рассказы, рефераты, научные работы. Наши учащиеся участвуют на районных, республиканских олимпиадах, конкурсах. В нашей школе семь призеров республиканских олимпиад. Члены кружка чувашского языка собирают материалы о родном крае. Чтобы наши учащиеся могли получить достойное образование, педагог сам должен много знать. Совместно с сотрудницей института повышения квалификации М. Даниловой подготовили сборник « Сочинени евер изложенисем»»,- завершила она. Учащиеся учительницы татарского языка и литературы Долгоостровской средней общеобразовательной школы Т. Ахметова, которая является руководителем районного методического объединения, с 1996 года завоевывают призовые места на республиканских олимпиадах. Ее учащиеся являются призерами среди региональных соревнований, проводимых в Казани. Таскире Асадулловна все это считает продуктом регулярных кружковых и индивидуальных занятий. Директор Батыревской средней общеобразовательной школы № 2 В. Карягин подробно остановился на вопросах профильного образования, подтвердил его пользу на примерах. Он также отметил необходимость проведения кружковых занятий и нахождения мер по поощрению руководителей кружков. Директор Старотойсинской средней общеобразовательной школы А. Пласкин рассказал, что возможность получить образование тракториста- машиниста и водителей в общеобразовательной школе приводит к тому, что многие остаются работать после окончания школы в родном сельскохозяйственном предприятии «Звезда». На встрече выступили также Ю. Мартынова (Большечеменевская средняя школа), Н.Ильин (Сугутская средняя школа), В. Солдатов (Татмыш-Югелевская основная школа), поделились своими мнениями. Глава районной администрации обещал помочь в решении проблем в образовательной системе района. В завершение встречи начальник управления образованием Н. Маллина обобщила встречу, сообщила о создании на новый учебный год десяти базовых школ, о дополнительном выделении четырех школьных автобусов, компьютеров, приобретении спутниковой антенны и о выделенных объемах финансовых средств на содержание школ.

29 марта 2003