К 80-летию земляка: солдатские звезды разведчика

Первым из наших земляков кавалером солдатского ордена Славы стал гвардии старшина П. Г. Кариков, уроженец села Сугуты Батыревского района. Порфирий Герасимович родился 25 марта 1923 года. В родном селе прошли его детские и школьные годы. Работал он трактористом. В октябре 1941 года Порфирий добровольно ушел на фронт. Вначале служил в десантных войсках, а затем- разведчиком 160-го гвардейского стрелкового полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на многих фронтах. Первый орден Славы III степени разведчик Кариков получил в конце 1943 года за операцию по взятию пленного. Вскоре П. Г. Карикова назначили командиром взвода полковых разведчиков. И на этой должности он показал себя находчивым воином. Уже в феврале сорок четвертого года, находясь в разведке, вместе с подчиненными он уничтожил немецкую штабную машину и добыл ценные сведения о противнике. Помог он нашим пехотинцам пробиться во вражеский тыл без потерь. Вскоре его наградили орденом Славы II Славы. Порфирий Герасимович, презирая опасность, со своими разведчиками- орлами совершил немало других подвигов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года он был награжден орденом Славы I степени. Через три месяца его портрет был опубликован в газете «Красная Звезда» с текстовкой: «Кавалер ордена Славы трех степеней П. Кариков. Взвод разведчиков, которым он командует, много раз добывал ценные сведения о противнике». В дальнейшем подразделение Карикова участвовало в боевых действиях в Восточной Пруссии, Берлинской операции и в освобождении Чехословакии. После долгожданной Победы Порфирий Герасимович окончил инженерный факультет Военный академии танковых и механизированных войск и в звании инженер - полковника продолжал дальнейшую службу в Вооруженных Силах. В настоящее время наш земляк живет в Витебске. На днях Порфирию Герасимовичу исполнилось 80 лет. Глава администрации Батыревского района отправил ему поздравление с пожеланиями счастья, крепкого здоровья и пригласил в родные края.

28 марта 2003