09:52 Премия Митты Ваçлея присвоена его землякам

Республиканскому фонду имени Митты Ваçлея в текущем году исполнилось 20 лет. Этот фонд основался в 1983 году в селе Батырево. В годы распада Союза фонд переведен по инициативе Ильи Арсентьевича Иванова, уроженца деревни Красномайское Батыревского района в Чебоксары и стал одним из основательных сил возрождения чувашского народа и его традиций.

Классик чувашской поэзии Митта Ваçлейе (Василий Егорович Митта) родился в селе Первомайское Батыревского района. Преданный сын своего народа был несправедливо обвинен и семнадцать лет провел в тюрьмах и в ссылке, где и потерял свое здоровье. Василий Егорович в 49 лет ушел из жизни. Имя патриота, гражданина, поэта до сих пор помним и чтим. В этом году исполнилось бы ему 95 лет. Этот юбилей достойно отметили и в столице нашей республики, и в Батыревском районе. В Первомайской средней общеобразовательной школе проведена встреча с председателем фонда Митты Ваçлея И. Иванова, писателей Евы Лисиной и Е. Турхан, артистки Чувашского драматического театра Н. Кирилловой с учащимися данной школы, жителями села Первомайское, где многое говорилось о жизни и творчестве поэта. Среди учащихся общеобразовательных школ района проведен конкурс чтецов стихотворений Митты Ваçлея, стихотворений, посвященных великому поэту и стихотворений «молодых поэтов», которые сами написали стихи, посвященные нашему земляку. Библиотечная система района организовала выставку, посвященную жизни и творчеству поэта.

Премии Митты Ваçлея в начале марта текущего года за 2002 год и серебряной медали в номинации «детская литература» удостоилась уроженка деревни Шаймурзино Батыревского района, ныне проживающая в Москве, Ева Николаевна Лисина (сестра Г. Айхи). Главный редактор Батыревского издательского дома «Авангард» Николай Дмитриевич Ларионов также удостоился его премии в номинации «журналистика». В прошлом году этой чести удостоились в номинации «проза»- житель деревни Абамза Батыревского района В. Степанов, в номинации «кино»- уроженец деревни Чувашские Ишаки В. Карсаков и фольклорный ансамбль «Шусам» села Первомайское. Быть достойным премии своего земляка - для батыревцев большая честь.

19 марта 2003