Юбилейная дата

14 марта- 75 лет со дня образования колхоза «Красный Пахарь», который был образован одним из первых. С 1928 года начинается история образования колхоза «Красный пахарь» Батыревского района (в то время - Первомайского района). Одиннадцать хозяйств деревни Малые Арабузи объединились в единый колхоз. Для ведения колхозного хозяйства им земля была выделена между деревнями Туруново и Яншихово. Первым председателем колхоза был избран Дмитрий Игнатьевич Бородкин, который в первой империалистической войне в Российской армии служил офицером, за что в годы репрессий его и его брата, Федора, расстреляли. Лишь в 1991 году их имена реабилитированы. В 1931 году и в соседних деревнях стали образоваться колхозные хозяйства: жители деревни Яншихово объединились в единое хозяйство имени Н. К. Крупской, Полевых Бикшик - в хозяйство «Осоавиахим», Тигашево- имени К. Е. Ворошилова, Именево- в «Красное Именево». В августе того же года в деревне Малые Арабузи образовывается колхоз «Путь Социализма». Колхозники колхоза «Красный Пахарь» собравшись, решают, что в укрупненном хозяйстве дела пойдут лучше и объединяются с колхозом имени К. Е. Ворошилова. Первыми руководителями колхоза были Дмитрий Игнатьевич Бородкин, который потом работал в Первомайском районном исполкоме, Федор Игнатьевич Бородкин, Григорий Афанасьевич Пирогов, Антип Трифонович Хитров, Тихон Петрович Маркиданов и другие.

14 марта 2003