Трактористка - мать-героиня

В начале Великой Отечественной войны восемнадцатилетняя девушка из деревни Подлесные Шигали Батыревского района Александра Антонова-Кириллова отзывается на обращение Правительства страны с предложением выучиться на тракториста и заменить мужчин, ушедших на защиту Родины от немецко-ашистких оккупантов. После шестимесячного обучения Александра получает права на вождение трактором, начинает работать на колесном тракторе СТЗ-7 в паре с Зинаидой Широковой из деревни Атыково. Бригадиром тракторной бригады работал Степан Корнилов. Тракторная бригада работала в две смены на полях населенных пунктов Именево, Кокшаново, Атыково. Первомайское, Большечеменево, Полевое Чекурево. В те времена трактора останавливались только для проведения технического ухода и для дозаправки, строго проверялось выполнение норм плана. Бригада, в которой трудилась Александра Андреевна, свой план всегда перевыполняла, на их тракторе постоянно развевался переходящий флаг. Зимой 1942 года Антонову отправляют на курсы повышения квалификации в Канашское училище подготовки механизаторов. Александра учится здесь прилежно, активно участвует в общественных мероприятиях, ее имя среди лучших. «Где только не приходилось трудиться в молодости: на полях Малых Кармал, Малиновки Ибресинского района работали, не было времени даже домашних навестить»,- вспоминает ветеран. Летом трудились на полях, в зимнее - ремонтировали трактора, сельскохозяйственные машины в МТС. Там же проживали, квартиры подыскивала организация, для отопления квартир возили дрова из дома, домой возвращались только на выходные, в понедельник, заполнив котомку запасами еды на неделю, пешком шли в Первомайск. Трудовая дисциплина была строжайшая. При пропуске рабочего дня или опоздания на работу судили. Был такой случай: однажды весной во время ледохода подруги Александры Андреевны никак не могли перейти Булу. Чтобы не опоздать на работу, решили на льдинах переправиться через реку с помощью жердей. Подруга Александры Андреевны Зина Ширманова чуть не утонула, еле-еле спасли ее от неминуемой смерти, - с грустью продолжает воспоминание тетя Шура, - нам, девочкам, трудно было заводить трактор. Бывало, четвером-пятером с помощью веревок рукояткой заводили. Без необходимости трактор мы не отключали. Однажды, мой напарник-мужчина три дня подряд на работу не пришел. Как бы трудно не было, три дня выдержала. Мы, трактористки, красивой одежды не носили, вместе со сверстницами не отдыхали, не гуляли. Вся молодость прошла на полях, в мастерских». Александра Андреевна работала и на газогенераторном тракторе. За свое трудолюбие она удостоилась медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы», Почетных грамот, ценных подарков. Их она до сих пор бережно хранит. В 1947 году она вышла замуж за участника войны Ивана Фадеевича Кириллова в деревню Подлесные Шигали и оставляет своего «железного коня». «Очень уговаривали, чтобы продолжила работать. В те времена так же не хватало трактористов, но семья была против»,- вспоминает Александра Андреевна. Со своим супругом они вырастили и воспитали одиннадцать детей. С детства учили детей любить работу, уважать старших, заботиться друг о друге, помогать во всем родителям. Дети обзавелись семьей, разъехались в разные уголки страны, только младший сын Валерий живет вместе с родителями. Семеро живут в Крыме- Симферополе, один - в Чебоксарах, в селе Октябрьское одна дочь с семьей живет, один - в Ибресях. Нелегко было вырастить столько детей, бывало, ночами не спали. Супруги работали в лесничестве, на строительстве объектов колхоза. В одно время Иван Фадеевич работал в Батыревском пищекомбинате. Не смотря на зимние холода, он добирался до работы на своем мотоцикле. Всю жизнь Кирилловы трудились на благо семьи, на благо общества. Бывало, очень трудно, но терпели, не унывали, работали. Александра Андреевна – мать-героиня, одна из первых трактористок района. Ей исполнилось семьдесят восемь лет, но она не сидит сложа руки, на болезни не жалуется. Вспоминая годы своей нелегкой молодости, трудности тех лет, она прослезилась и в завершение сказала: «Счастлив здоровый человек, чего вам всем желаю».

13 марта 2003