12:00 "Село для нас все: и дом, и работа, и жизнь"

Жители поселка Юхма Батыревского района в 1928 году создали колхоз с одноименным названием. Первыми колхозниками стали 24 жителя поселка. Руководил маленьким хозяйством Николай Васильевич Когтев, приехавший из Ленинградской области для сбора и отправки зерна рабочим Ленинграда. Исполнив свой долг Николай Васильевич остался здесь жить, завел семью. Колхозники жили очень дружно, работали не покладая рук, от зари до зари.Первыми в районе построили электростанцию, паровую мельницу, столовую, детские ясли.… Вот так начинается история образования колхоза «Путь Ленина» Батыревского района, которому сегодня, 7 марта 2003 года исполняется 75 лет. В 1936 году колхозы «Юхма» и «Путь Ленина» объединились в один большой колхоз. В те времена колхозники получали за трудодень 1 пуд зерна, это было огромным стимулом для работы. Вплоть до 1975 года колхоз носил имя «Путь Ленина». В 1944-51 годах село Батырево состояло из трех колхозов: «Путь Ленина», «Большевик» и «Родина». И лишь в 1975 году колхоз был преобразован в совхоз «Батыревский». В 1992 году совхоз переименован в КСХП «Батыревское». Руководили в разное время колхозом Гаврилова Перасковья Гавриловна, Гаврилова Анастасия Михайловна, Федоськин Алексей Александрович, Горшкова Варвара Павловна и т.д. Дольше всех руководили хозяйством Валериан Семенович Тимошев, кавалер Орденов Славы, инвалид Отечественной войны Александр Порфирьевич Табаков и Александр Петрович Кудрявцев. С 1999 года эту ответственную работу колхозники доверили главе сельской администрации Юрию Федоровичу Моисееву, которому два года пришлось совмещать две должности. Сейчас Юрий Федорович выбран депутатом Государственного Совета Чувашской Республики. Сегодня в ЗАО «Батыревский» трудятся сто десять рабочих, имеется более 1800 гектаров земли, средняя заработная плата рабочих составляет 1250 рублей и выдается своевременно. По итогам 2002 года хозяйство имеет один миллион четыреста рублей прибыли, рентабельность хозяйства составляет 36 процентов. За последние четыре года увеличилось поголовье крупного рогатого скота, надои молока возросли в два раза, приобретено три трактора: один - ДТ-75 и два - МТЗ-80; комбайн «Дон», пресс- подборщик. Земли хозяйства щедро удобряются. Жители села Батырево всегда хвалят мельницу «Фермер-2» для помола муки высшего сорта. Хозяйством открыт продуктовый магазин, предусматривается в будущем открыть магазин для продажи запчастей, поменять устаревшее оборудование на фермах хозяйства. В текущем году ЗАО «Батыревский» приобрело лицензию по выращиванию элитных семян картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Механизаторам хозяйства Николаю Викторову, Борису Стеклову присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», доярка общества Раиса Бородкина награждена Почетной грамотой Президента Чувашской Республики, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждена зоотехник, заведующая фермой Алена Полякова, комбайнер Василий Паукин - Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, трое удостоены президентской стипендии в 2003 году: заместитель директора Петр Ялуков, тракторист Эдуард Чермасов, водитель Алексей Клочков. Кстати книга «Батырево: вчера и сегодня» написанна Ю. Ф. Моисеевым, И. И. Пахомовым и В. А. Табаковым. Эта книга об истории образования села Батырево, развития хозяйств, о тружениках и знаменитых людях села. В книге использованы документальные архивные и музейные материалы, воспоминания людей опубликованы фотографии из личных архивов. Юрий Федорович на вопрос: «Как Вы видите будущее хозяйства?»,- отметил, что необходимо больше работать самим, полагаться на свои силы, это – наше хозяйство. А я, как депутат, приложу все усилия, чтобы государство развитию сельского хозяйства уделило особое внимание. Для основной части населения республики село- это все: и дом, и работа, и вообще жизнь.»

07 марта 2003