18:30 95 лет со дня рождения Митта Василия Егоровича

Ан тив, хисеп те, чыс та ан курам. Пин юррамран пери анчах юлайтар. Ана таван ыр камалпа юрлатар,- Вара ман канле пулечче тапрам. Митта Васлейе Митта Васлейе – известный поэт чувашского народа, уроженец села Первомайское Батыревского района. Его стихи пронизаны любовью к своему народу, болью и унижением за 17 лет в тюрьмах сталинских лагерей. За каждой его строкой чувствуется сила поднебесного волшебства, ощущаешь порыв свежего ветра… 6 марта на базе Батыревской центральной районной библиотеки проведен 2 тур- конкурс чтецов посвященного 95-летию нашего земляка-поэта Митты Васлея . На поэтический праздник собрались дети разного возраста и четвероклашки и выпускники. Конкурс состоял из трех разделов: стихи Митты Васлея, стихи, посвященные поэту и стихи собственного сочинения, посвященные поэту. Особо выделились учащиеся Первомайской и Сугутской средних общеобразовательных школ, которые показали сцены из жизни и творчества поэта. И было удивительно приятно слушать наших молодых поэтов и поэтесс: Евгению Митрофанову, Евгению Адикину, Марину Кузьмину, учащихся Норваш-Шигалиснкой средней школы, Кристину Океанову, ученицу Новоахпердинской средней школы. Душу радует, что наше подрастающее поколение так горячо любит, уважает своего земляка. Но самые высокие оценоки получило стихотворение Сергея Мефодьева, ученика Яншиховской основной школы. Все участники конкурса получили книгу в подарок.

06 марта 2003