15:03 Лучший читатель 2002 года

"Книга для ума, что теплый дождь для всходов" (Пословица)

Древний арабский писатель и ученый Аль-Джахиз отметил, что «Книга - превосходный собеседник и великолепное орудие; она - чудесное лекарство и замечательное развлечение, она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она - прекрасный товарищ и приятный гость; она - наилучший советчик и домочадец…». В наши дни, в век информационного взрыва, отрадно слышать, что наши дети ходят в библиотеку и читают книги. 5 марта текущего года в центральной детской библиотеке Батыревского района прошел бенефис читателей «Лучший читатель 2002 года» - им оказался ученик 3 «а» класса Батыревской средней общеобразовательной школы № 1 Алексей Кудерге.

Сотрудники библиотеки отметили, что в младших классах и девочки, и мальчики посещают библиотеку одинаково, интересуются книгами, читают много, а вот в старших классах девочки читают намного больше. Очень приятно, что «Лучшим читателем 2002 года» оказался мальчик, Алеша. Алеша рассказал, что в первый раз он в библиотеку пришел с мамой и что первой прочитанной книгой у него был четырехтомник «Хрестоматия для дошкольников». Впечатление от прочитанной первой книги он запомнил на всю жизнь. С тех пор он никогда не расставался с книгой. Он своим одноклассникам, друзьям убеждал отойти от телевизоров и больше читать. Алеша отметил, что книги учат дружбой дорожить, уважать старших, заботиться о младших. Алеша в библиотеку приводит и своего младшего пятилетнего брата: пока он рассматривает только картинки, но библиотекари надеются, что он тоже станет книголюбом. Его наградили медалью, хотя она и бумажная (он ведь только в третий класс ходит), но когда-нибудь он удостоится настоящих медалей. От имени Батыревской районной детской библиотеки Алексею вручили бесплатный абонемент на 2003 год для чтения книг из «коммерческой полки» библиотеки и Благодарность, в которой написано: «Книга щедро расплачивается за любовь к ней. Впереди у тебя целая жизнь, и пусть на этом пути твоими друзьями и советчиками станут книги». Одноклассники в честь Алеши исполнили песни, стихи, подарили ему аппликации, свои рисунки и другие подарки. Среди читателей провели викторину-тест на проверку знаний литературных героев, конкурс «Юный художник». Вместе с Бабой-ягой играли в развлекательные игры. Душа радуется, когда мальчики и девочки с таким интересом участвуют на мероприятиях. Сегодня их глаза говорили, как они благодарны библиотекарям за организацию такого праздника.

05 марта 2003