09:45 Мы должны беречь и развивать родной язык

Конституция Чувашской Республики признает равноправными все языки на которых говорятв в Чувашии. В последние годы, после придания чувашскому языку государственного статуса, произошло много изменений в области языкознания. С детства в школах и дошкольных учреждениях дети начали изучать чувашский язык и литературу. В школах работают музеи, мини-театры, проводятся мероприятия основанные на традициях чувашского народа. Для детей родители шьют чувашские народные костюмы. Воспитатели знакомят детей с чувашским орнаментом и элементами чувашской культуры. В многонациональной Батыревской средней общеобразовательной школе № 1 и в татарских школах района учащимся преподается «Чувашское слово». Поэтому в старших классах многие ученики начинают говорить на чувашском языке или хорошо понимают язык. Увеличено количество часов преподавания чувашского языка и в чувашских школах, выпущены новые учебники на чувашском языке. Во всех общеобразовательных школах Батыревского района работают кабинеты чувашского языка и литературы. В Балабаш-Баишевской, Норваш-Шигалинской, Тойсинской средних общеобразовательных школах всегда открыты двери кабинетов культуры родного края. То, что ежегодно во всех школах района проводятся дни чувашского языка, недели, юбилеи чувашских писателей и поэтов, научно-практические конференции, проводимые в честь знаменитых и известных людей чувашского народа, свидетельствуют об улучшении работы наших педагогов. Работа в этом направлении будет продолжаться. С этой целью главой администрации Батыревского района принято постановление «О районной программе по реализации Закона Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» на 2003-2007 годы и на период до 2012 года», в рамках которого разработан план мероприятий. Мы не должны забывать слова великого педагога чувашского народа И. Я. Яковлева: «Без знания родного языка настоящих знаний не будет».

19 февраля 2003