17:02 Году семьи посвящается: трудовая династия Кошкиных

В деревне Норваш-Шигали Батыревского района семья Кошкиных имеет глубокие корни. В начале прошлого века в семье Кошкиных родились пятеро братьев: Алексей, Иван, Александр, Гаврил, Василий. Все пятеро участвовали в Великой Отечественной войне, и домой посчастливилось вернуться живыми и здоровыми. Обзавелись братья семьями, детьми. Гаврил Егорович – один из первых трактористов деревни. До войны и после войны работал на колесном тракторе ХТЗ. В разное время руководил колхозом, бригадой; талантливый плотник, кузнец, труженик земли. Со своей супругой, Еленой Сергеевной вырастили и воспитали 9 детей. Всем детям привили любовь к родной земле. Восьмеро из них трудятся в сельскохозяйственном предприятии «Труд». Их дети и внуки, около 65 человек, также не оставили родной уголок. Старшая дочь Гаврила Егоровича, Зоя, после окончания 8 класса трудоустроилась в родном колхозе: молотила зерно, участвовала при закладке зерна в амбары, при его перевозке в Ибреси. За долголетний и плодотворный труд она удостоилась Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Чувашской Республики, медали «Ветеран труда». Со своим супругом, Арсением Андреевичем, воспитали пятерых детей. Арсений Андреевич в деревне уважаемый человек, умелый монтер отделения связи, славится своими способностями – отличный телемастер, также удостоился ордена «Знак Почета». Их дети не подводят родителей: старшая, Галина, получила два высших образования, руководит мясоперерабатывающим предприятием «Вымпел». Сын, Николай, мастер спорта СССР, многократный чемпион республики по лыжным гонкам, работает в столице нашей республики. Анатолий, способный спортсмен, талантливый тренер. Велика его роль в становлении Олимпийской чемпионки супруги, Елены, которая отличилась в двух Олимпиадах по спортивной ходьбе, удостоилась золотой и серебряной медалей. Слава Николаевых гремит на мировом уровне. Анатолий награжден орденом и почетным званием «Заслуженный тренер Российской Федерации». Валерий свою жизнь посвятил Военно- Морскому флоту, около 20 лет служит подводником. Жаль, младшему сыну Арсению Андреевича и Зои Гавриловны не повезло: после армейской службы погиб в автоаварии. Следующий сын Гаврила Егоровича, Борис, известен и в деревне, и в районе. Еще в далеком 1946 году, в десять лет, он проработал 91 трудодень. Борис научился зарабатывать на жизнь смолоду: вил веревки, вожжи, изготавливал сани, заготавливал дрова и т.д , словом, мастер на все руки. Более 50 лет трудился в родном колхозе. Он руководил бригадой, фермой, проработал заместителем председателя колхоза, секретарем парткома, председателем профкома. За его способность организации труда, односельчане его уважают за умение находить подход. Борис Гаврилович - также активный общественник: больше половины века сотрудничает с районной газетой «Авангард», один из активных общественных корреспондентов, заседатель районного суда. Все дети Бориса Гавриловича получили высшее образование. Юрий, зоотехник, его супруга, Тамара, медсестра. Мария проживает в Нижегородской области. Лариса- учительница, преподает иностранный язык в Красноармейской общеобразовательной школе № 1. Миша со своей супругой Эммой окончили ветеринарную академию Казани, трудятся ветеринарными врачами в Канашском районе. У дочери Гаврила Егоровича, Тамары - шестеро детей, у Ирины - двое. Галина трудится главным зоотехником сельскохозяйственного предприятия, сын-Миша - главный экономист сельскохозяйственного предприятия. Геннадий родился в год окончания войны, основался в своей родной деревне, тракторист- шофер. Пятый год подряд Геннадий удостаивается почетного звания «Лучший водитель колхоза». Сын, Юрий, с высшим образованием зоотехника руководит фермой. Галина выучилась на повара, в Ульяновской области живет, Сергей помогает отцу. Виктор Гаврилович около 30 лет трудился в животноводческой отрасли, в данное время посвятил себя пчелам: пчеловод Тарханского лесничества. Воспитывают пятерых детей. Седьмой ребенок в семье, Галина, трудится в одном из совхозов Московской области. Воспитали двоих детей. Восьмой в семье Кошкиных - Георгий, лесник. У них трое детей, дочь получила высшее образование, двое учатся в высших учебных заведениях. Самый младший, Слава, живет в доме родителей. Как только вернулся из Армии, он остался без родителей. Женился, воспитывают с супругой троих детей: сын и дочь учатся в высших учебных заведениях, младшая, Ирина, учится в родной школе. Родственники в деревне отличаются дружелюбием, трудолюбием, уважением и взаимопониманием друг другу. И в радости, и в горе - они всегда вместе. Многие односельчане гордятся ими, есть, наверное, и те, кто им завидует, ведь есть чему завидовать: с высшим образование в роду у Кошкиных (вместе с супругами) – 25. У девяти братьев и сестер 31 детей: 10 зятьев, 11 невесток, 36 внуков. Они ведут трезвый образ жизни. Без алкоголя они умеют веселиться, дом гремит песнями и танцами, когда все Кошкины собираются за одним столом.

18 февраля 2003