16:03 "Посиделки" в детском саду.

В дошкольном возрасте ребенок впитывает в себя все, что преподносят ему воспитатели детских дошкольных учреждений, родители, окружающая среда. А воспитание человека и гражданина невозможно без привития духовных ценностей, без знаний истории своего народа, поэтому мы все чаще повторяем, что человек без знаний об истории своего народа и его традиций, что «дерево без корней». В детском дошкольном учреждении «Хунав» деревни Большое Чеменево Батыревского района особое внимание уделяется чувашским народным традициям. Национальные праздники справляют все вместе: воспитатели, детвора и их родители. На днях в детском дошкольном учреждении воспитатели и дошколята подготовительной группы провели театрализованное представление «Улах» (посиделки). Зал оформлен чувашскими вышивками, скамейки застланы коврами ручной работы, за столом у «печки» маленьких гостей встретила воспитательница Светлана Милорадовна в чувашском народном костюме. Маленькие «девушки» также в красивейших чувашских платьях, вышитых платках, косынках читали стихи, вышивали чувашские народные узоры. Вместе с «юношами» песни пели, плясали под чувашские частушки, играли в игры. В завершение посиделок гости попрощались с «Праски кинемей» и разошлись. Проведенным мероприятием остались довольны не только сами детишки, но и их родители. Они поблагодарили воспитателей за организацию веселого, познавательного праздника. Дети в игровой форме обучились ручным работам: вязанию, вышиванию и т.п. Они с удовольствием исполнили песни и танцы чувашского народа.

18 февраля 2003