11:00 Посвящается Году семьи

В целях профилактики социальных проблем, повышении роли семьи в обществе, усилении защиты ее прав и интересов, формирования благоприятных условий функционирования семьи главой администрации Батыревского района принято специальное постановление, согласно которому разработан план мероприятий по подготовке и проведению года семьи по Батыревскому району, создана комиссия по подготовке и проведению года семьи. Федеральные Законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Об основах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних»», Постановления Совета Министров «О реализации Указа Президента РФ от 5.05.1992г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Постановление Кабинета министров Чувашской Республики «О переходе на выплату субсидий населению для приобретения твердых видов топлива и сжиженного газа», другие нормативно-правовые акты направлены на защиту интересов семьи и детей. В рамках мероприятий на 2003 год предусматривается организовать проведение проводов «Русской зимы», Международных Дней семьи, защиты детей, инвалидов, дня матери, торжественных регистраций новорожденных, спартакиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, посвященной Международному Дню защиты детей, проведение золотых и серебряных свадеб и т. д. Районной библиотечной системой организованы выставка- просмотр «Мир любви-мир семьи», развернутая выставка» Под крышей дома твоего»,вернисаж рисунков «Семья глазами ребенка», книжная выставка- «Искусство любить детей», выставка «Я+ Я= Семья», «Посвящение в читатели» - театральное представление для первоклассников, в перспективе предусматривается организовать выставку прочитанных книг активных читателей «Мама, папа и я- дружная семья»,дайджест- по страницам газеты «Семья», конкурс среди читателей «Чи нумай вулакан семье», цикл бесед «Этика и психология семейной жизни, «Дети имеют право», «Азбука здоровья», «Я и моя семья», беседу «Семья- источник вдохновения», родительское собрание в библиотеке на тему : «Моя семья», день семейного отдыха «Всей семьей в библиотеку», сообщение на родительском собрании на тему: «Что читают ваши дети» и т.п. При центральной районной библиотеке несколько лет уже работает клуб «Ровесник». Занятия данного клуба в текущем году также посвящаются благополучию семьи, предостережения семьи от опасностей: «Спид паян сиче ют чир мар енте», «Оградить от беды», «Нет наркотикам», «Предостеречь от дурмана», «Горькие плоды «сладкой жизни», «Добровольное сумасшествие». Любительский клуб «Семья» также в целях создания сплоченной семьи предусматривает цикл мероприятий на тему : «Фольклор и семья». Отделом социальной защиты населения, отделом по оздоровлению населения, физкультуре и спорту, районного управления образованием и отделом культуры и по делам молодежи администрации района в текущем году организовываются проведение конкурсов молодых семей «Лучшая супружеская пара», «Коса- девичья краса», среди многодетный семей, шоу-конкурсов «Супер дедушка», «Супер- бабушка», «Ностальжи»; литературно-музыкальных вечеров, посвященных семье; фестиваля семейных ансамблей, праздника детства, выставки цветов, встреч с молодым поколением по вопросам брака, развода и сохранения семьи с приглашением специалистов; круглых столов, разных спартакиад и конкурсов среди семейных команд, Дня здоровья и т.п. В течение года по вопросам современных подходов в воспитании подрастающего поколения, профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних, борьбы с наркоманией и проституцией среди молодежи намечается проводить родительские собрания в общеобразовательных школах. Также большое внимание уделяется психологической и социологической помощи неблагополучным семьям и семьям группы «социального риска», родителям, воспитывающим детей- инвалидов по телефону доверия, возобновлению родительского патрулирования в вечернее время. В целях организации оздоровительно-профилактической работы по формированию здорового образа жизни среди жителей района намечается систематически проводить медицинское обследование детей дошкольного и школьного возраста, консультации с начинающими мамами по вопросам планирования семьи, профилактики рождения детей в юном возрасте; вести пропаганду здорового образа жизни, активизировать проведение бесед, тематических лекций с детьми школьного возраста по вопросам планирования семьи, подростковой наркомании и детского алкоголизма, проституции и табакокурения и т. д. Во время школьных каникул пристальное внимание уделяется организации досуга и отдыха детей и подростков. Мероприятия, посвященные Году семьи, постоянно освещаются через средства массовой информации.

07 февраля 2003