Трудовые династии: Фамилия наших земляков - в чувашской энциклопедии

В 60-е годы прошлого века романтика вела молодежь на все стройки великой страны. Также и уроженец деревни Малые Арабузи Батыревского района Виталий Маркиданов, в то время уже чемпион района по лыжной гонке, после получения аттестата о среднем образовании, в поисках романтики помчался в Республику Коми. Виталий и в Коми, в 1961-1962 годах, защищал честь спортивного общества «Локомотив» по лыжной гонке на дистанциях 10,15,30 километров. Виталий -многократный чемпион Республики Коми среди молодежи. Во время службы в Северном флоте, в 1964 году Виталий принял участие в Спартакиаде Северного флота, после - на «Северном празднике». Отслужив, Виталий Маркиданов в 1966 году вернулся в родные края. Он работал в Первомайской РТС, в колхозе «Герой»…. В. Маркиданов три года подряд защищал честь сельских спортсменов в составе сборной республиканской команды. Он многократно удостаивался призовых мест. Виталий Иванович с Елизаветой Семеновной вырастили и воспитали пятерых детей. На сегодняшний день у них восемь внуков. Удивительно одно: дети Виталия Ивановича также дружат спортом. Владимир-мастер спорта по полиатлону, Евгений- мастер спорта по лыжным гонкам, Иван и Людмила - разрядники, в свое время были чемпионами района. Сноха Виталия Ивановича, Татьяна Евгеньевна, в краткой чувашской энциклопедии отмечается как мастер спорта СССР по лыжным гонкам, по биатлону, победительница соревнований по биатлону среди молодежи страны в 1991 году. Она работает воспитателем училища Олимпийского резерва в городе Новочебоксарск. Хочется надеяться и верить, что внуки и правнуки Виталия Ивановича тоже пойдут по стопам своего деда и добьются высоких вершин в спорте.

04 февраля 2003