16:35 60-й годовщине победы в Сталинградской битве посвящается

Война разрушает не только города, деревни, она оставляет в душах людей неизлечимую боль потери друзей, близких людей. Они, победители, ценой своей жизни, завоевали нам мир на земле. И мы, потомки победителей, должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов и обязаны уделить им свое внимание и заботу не только по праздникам, а ежедневно и ежечасно. Из года в год их становится среди нас все меньше и меньше.

30 января текущего года в администрации Батыревского района организована встреча за круглым столом с участниками Сталинградской битвы. В Сталинградской битве участвовали 108 батыревцев. Многим из них тогда было по 17-19 лет. Они были молодыми, но смогли отстоять победу, смогли вселить надежду и веру в победу над врагами. К великому сожалению, среди нас сегодня только двадцать шесть. Из них семнадцать участников смогли участвовать на встрече. Самому старшему, жителю деревни Балабаш-Баишево, Матвею Алексеевичу Сакмарову, в этом году исполняется девяносто лет. Из одной только деревни, Новое Ахпердино, участниками Сталинградской битвы являются 8 ветеранов из 26 живых.

От имени главы администрации района, от имени всех живых, заместитель главы администрации района-начальник управления образования Н. С. Маллина выразила слова благодарности и низкий поклон защитникам Отечества. В своем выступлении Надежда Сергеевна отметила их героизм, мужество, самоотверженность: «Много написано книг, воспоминаний, снято документальных и художественных фильмов, но все это - неживое, а вы можете рассказать в живую о тех боях, в которых, не жалея свою жизнь, молодость, сложили головы тысячи солдат. Есть люди, которые хотят умалить вашу заслугу, но этого мы не должны допустить. Вы должны рассказывать больше и больше подрастающему поколению о той победе, которую отстоял советский народ».

Н. С. Маллина вручила участникам Сталинградской битвы в честь 60-летия Победы в Сталинградской битве приветствие Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова, Благодарственное письмо главы администрации района Н. И. Глухова, комплекс витаминов. Ветеранам, награжденным медалью «За оборону Сталинграда» (их в районе двенадцать) вручен Памятный знак Администрации Волгоградской области «60 лет Победы в Сталинградской битве». Слова приветствия прозвучали также и от имени военного комиссара Батыревского райвоенкомата, начальника отдела социальной защиты населения администрации района. Ветераны вспоминали суровые годы войны.

В завершение встречи ветераны на память сфотографировались, возложили венок Славы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны. За ратный подвиг и героизм, мужество и героизм, за ту молодость, отданную за нас, мы в вечном долгу перед нашими защитниками. Низкий поклон всем, отстоявшим победу.

30 января 2003