16:45 В ногу со временем

Система Батыревского райпо включает в себя общества с ограниченной ответственностью «Сугутское», «Тарханское», «Первомайское» и «Общественное питание». По итогам прошлого года товарооборот ООО «Сугутское» составляет около 13 миллионов, ООО «Первомайское»- около 13,5 миллионов, ООО «Общественное питание» - около 10 миллионов, ООО «Тарханское» составляет самый большой товарооборот – около 19 миллионов, товарооборот хозяйства Батыревского райпо – около 44 миллионов рублей. Всего по району товарооборот составляет около 98 миллионов рублей. Продажа продовольственных товаров составляет 80%, алкогольной продукции 37,2%, продажа на одного человека по району за прошлый год составляет около 3000 рублей. Во внебюджетные фонды начислено налогов на сумму около 11,5 миллионов рублей. В районе 95 розничных торговых предприятий, 12 предприятий общественного питания и 5 приемозаготовительных пунктов. Кроме торговли продовольственными и непродовольственными товарами система райпо занимается производством промышленной продукции. Для более полного обеспечения потребителей в торговых предприятиях райпо открыты швейные цеха, ветеринарные и медицинские аптеки, парикмахерские. Также в них можно отремонтировать бытовую технику, обувь и производить раскрой ткани. На давальческой основе от населения и предприятий колбасный цех Батыревского райпо проводит копчение колбасных изделий. Также велика роль Батыревского хлебозавода, который обеспечивает население хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями. По весне население района также обеспечивается рассадой помидоров и перца. Предприятия общественного питания обслуживают свадьбы, ритуальные мероприятия, семинары и т.п. На днях в районном центре намечается открыть бильярдный зал. В торговых предприятиях в основном проведен ремонт, соответствующий современным требованиям. В целях привлечения населения и гостей района цены в магазинах приближены к рыночным ценам. Руководство райпо старается создать все условия для более полного удовлетворения нужд населения. Не зря Батыревское райпо шесть-семь лет подряд занимает первые, вторые призовые места за победу в экономическом соревновании среди потребительских обществ России, награждается Почетными грамотами и дипломами Центросоюза Российской Федерации.

28 января 2003