09:00 К Году семьи: «Роду Перепелкиных больше триста лет»

2003 год посвящен Году семьи. Все больше и больше внимания уделяют Президент и Правительство нашей республики семье. Именно хороший семьянин с полной отдачей работает в пользу развития общества, района, республики. 26 января текущего года собралось много народу от мала до велика в актовом зале Старотойсинской средней общеобразовательной школы. Здесь проведен в рамках Года семьи вечер отдыха на тему «Роду Перепелкиных больше триста лет». Родоначальником Перепелкиных был Федот Перепелкин, который родился в 1800 году. Он завещал своим детям продолжить свой род в родной деревне, чтобы вся деревня была полна Перепелкиными. На сегодняшний день в Старых Тойсях больше половины жителей деревни носят фамилию Перепелкин. Егоровы, Щукины, Мироновы, Платоновы, Евдокимовы - также наследники фамилии Перепелкиных. Местная легенда гласит о происхождении данной фамилии, что перепелка - птичка маленькая, но у нее много птенцов. Аксакал рода Перепелкиных - Алексей Егорович, 1907 года рождения, также не пропустил встречу, поделился своими воспоминаниями. Самому младшему Перепелкину– Николаю, чуть-чуть больше месяца. Самая старшая женщина в роду Мария Павловна. Она родилась в 1904 году. Ветеран труда В. Платонов много рассказал о родоначальнике Перепелкиных. Есть что вспоминать старшему поколению, и что узнать молодым. Есть чем гордиться роду перепелки: М.Долгов, И.Перепелкин - Герои Социалистического Труда, П.Кузнецов - Герой Советского Союза, А.Перепелкин, Н.Кузнецов, Н.Платонов, В.Кузнецова, А.Перепелкин, В.Перепелкина, С.Баранов, В.Кудрявцев - кавалеры ордена Ленина, Валерий Платонов - доктор физических наук, преподает физику в университете имени Ломоносова города Москвы; Владимир Перепелкин, полковник, окончил военную Академию и т.д. В рамках праздничного вечера была проведена презентация книги Гурия Дуброва «Весем путене тавраше». Красноармейский чуваш заинтересовался родом Перепелкиных, помог ему выпустить книгу в свет Юрий Анатольевич Перепелкин, который трудится в ЛПУМГ «Заволжский». Первый заместитель главы администрации района от имени главы администрации района Н.И.Глухова за многолетний и добросовестный труд наградил Почетными грамотами и Благодарственными грамотами многих труженников деревни. Поздравить Перепелкиных приехали артисты районного Дома культуры и народный ансамбль «Трак ен» при Красноармейском районном доме культуры.

28 января 2003