Пусть будет светло на каждой улице

За освещение улиц оплачивают сельскохозяйственные предприятия. Если в одних деревнях ночью светло так же, как и днем, то в других - ничего не видно, хоть глаз выколи. Из-за отсутствия финансовых средств не все предприятия могут своевременно оплачивать за освещение. В целях оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям района в текущем году из районного бюджета выделено 500 тысяч рублей. Подробнее в своем интервью корреспонденту районной газеты «Авангард» заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия И. А. Дикин на вопрос о выделении финансовых средств из районного бюджета ответил: - Из-за большого долга за использованную электроэнергию сельскохозяйственные предприятия района не хотят оплачивать за уличное освещение. Действительно, это не является их обязанностью. Поэтому, в целях оказания им соответствующей помощи из районного бюджета выделено 500 тысяч рублей. Совместно с руководством энергосбыта решили эти деньги выделить тем хозяйствам, которые оплату за уличное освещение берут на себя. Конечно, этих денег хватает только на половину суммы оплаты. - Говорят, что в населенных пунктах провода уличных освещений обрезают. - В населенных пунктах района хозяйствует беспорядок по уличному освещению. Некоторые жители лампочками с большим киловаттом освещают свои дворы приусадебного хозяйства. Именно такие провода обрезают, лампочки ставятся с направлением на улицу. Многие плотники используют электроэнергию уличного освещения для работы своих станков. Почему должен страдать районный бюджет для таких непорядочных жителей района. Оплачивать должен сам пользователь. Хотим организовать качественную работу уличного освещения населенных пунктов района совместно с энергосбытом, энергосетивиками, энергонадзором. Постоянно должно быть светло перед школами, культурными учреждениями и на перекрестках. -Как идут дела по электрообеспечению новых улиц населенных пунктов? - В текущем году предусмотрено провести электроснабжение новых улиц населенных пунктов Тигашево, Новые Котяки, Старое Ахпердино, Сугуты. На эти цели тоже выделены финансовые средства из районного бюджета. При проведении электрических линий улиц одну треть суммы оплачивает население, столько же Чувашэнерго и районный бюджет. Из-за несвоевременной оплаты населением приостановились работы в деревнях Тигашево и Новые Котяки, хотя могли завершить в прошлом году. При качественной работе глав сельских администраций в 2003 году намечаем завершить все работы по энергоснабжению новых улиц вышеназванных населенных пунктов.

22 января 2003