16:45 Ко Дню матери

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1998 года № 120 « О Дне матери» в Российской Федерации в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В 2002 году этот День отмечается 24 ноября. 20 ноября 2002 года в администрацию района приглашены опекуны детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не счесть тех стихов, песен, не прочесть всех книг, написанных в честь матери. Началом всего является мать. Но особенно велика роль матерей, которые на свои плечи взваливают тяжелую и ответственную ношу- воспитание приемных детей. В Батыревском районе 41 семья воспитывает 50 детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 128 многодетных семей, неполных семей- 495. Приходится всю душу выложить матерям, воспитывающим детей- инвалидов, которых в районе – 667. Администрация района вносит посильный вклад в деле оказания помощи этим семьям. Все эти категории населения района пользуются всеми льготами, которые предусмотрены Законами Российской Федерации и Чувашской Республики. Ежегодно организовывается отдых детей в детских оздоровительных лагерях. Через отдел социальной защиты населения администрации района в 2001 году 1621 детей получили путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе 96 детей - бесплатные путевки. Кроме того, в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения отдыхали 86 детей из малообеспеченных семей. В 2002 году бесплатные путевки получили 45 детей, в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания населения отдыхали 30 детей из малообеспеченных семей. Согласно Указу Президенту Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» семьи с четырьмя и более детьми, неполные семьи с тремя детьми пользуются тридцатипроцентной скидкой на коммунальные услуги. Первый заместитель главы администрации района П. А. Перепелкин в своей вступительной речи поздравил всех с Днем матерей, выразил свою благодарность и низкий поклон в деле воспитания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила заместитель главы администрации - начальник управления образованием Н. С. Маллина : «В районе имеется и школа- интернат, где воспитываются такие же дети. У них есть все , но нет того, чего ничем не заменишь - материнского тепла, в котором нуждается каждый ребенок. И этот труд, благородный труд будет обязательно вознагражден завтра, ибо завтра без детей не бывает, именно дети – наше будущее». «Эта встреча за круглым столом, - отметил Петр Алексеевич Перепелкин,- нас объединяет, здесь можем вместе, одной семьей, решать все наши общие проблемы. Уникальна судьба семьи Трофимовых Галины Николаевны и Валентина Елизаровича деревни Абамза, которые усыновили 4 новорожденных детей и взяли под опеку 2 детей в трехлетнем возрасте. Семья Лепешкиных, проживающих в селе Батырево, вырастила и воспитала кроме своих двоих детей, 2 мальчика, которых взяли под свою опеку. На днях Роза Николаевна и Анатолий Аркадьевич проводили на защиту Родины 2 сыновей: один свой, другой тоже «свой». «Это – Мама с большой буквы»,- говорит методист районного образования Галина Васильевна Мефодьева, занимающаяся проблемами этих семей. Удивительна судьба Катыковой Галины Гурьевны, проживающей в селе Батырево. Она одна воспитывает и отдает всю свою силу, любовь семерым детям, из них только двое своих. «Несоизмерима та любовь, отданная матерями, на воспитание детей. С праздником Вас, дорогие матери, низкий Вам поклон»,- поздравила председатель районного женского Совета Ольга Николаевна Гусарова. Надежда Сергеевна Маллина ознакомила опекунов о новшествах в образовании, о реструктуризации школ, о предстоящих изменениях в системе образования района. Г. В. Мефодьева ознакомила правами детей- сирот, детей. Оставшихся без попечения родителей; льготами для семей, воспитывающих детей этих категорий. В завершение встречи П. А. Перепелкин проинформировал о жизни, деятельности и достижениях района в 2002 году, вручил Благодарственные письма главы администрации района Н. И. Глухова с выражением глубокой признательности и благодарности за личный вклад в деле воспитания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Гафуровым Минзада Сабирулловне и Минзагиту Гельмановичу (Минзада Сабирулловна- мать- героиня), Катыковой Галине Гурьевне, Лепешкиным Розе Николаевне и Анатолию Аркадьевичу, Трофимовым Валентину Елизаровичу и Галине Николаевне и каждой семье подарил памятный подарок о встрече.

20 ноября 2002