16:26 Пчеловодство в Батыревском районе

В Батыревском районе 22 сельскохозяйственных предприятий имеют пасеки, в которых 800 пчелосемей, 50 нуклеус (запасные пчеломатки). В 2002 году от каждой пчелосемьи получено 25 килограммов валового меда и 7 килограммов товарного меда. За летний сезон прибавилось 56 новых основных пчелосемей и 50 нуклеусов. В текущем году в районе открыты 2 новые пасеки: в хозяйствах ЗАО «Батыревский» и СХПК «Югель». Весной будущего года в СХПК «Красное знамя» планируется открыть первую в республике племенную пчелопасеку, для чего планируется закупить 50 маток «среднерусской» породы и формировать из этих маток нуклеусы. По результатам анализа, проводимого представителями НИИ пчеловодства в СХПК «Красное Знамя» откроется племенная пасека, необходимая для разведения пчеловодства всего Волго- Вятского и Поволжского районов, т. е. уже имеется рынок сбыта.

31 октября 2002