11:54 День скорби и памяти жертв политических репрессий в Батыревском районе

30 октября по всей России отмечается День скорби и памяти жертв политических репрессий. В нашей стране в середине 50-х годов было положено начало широкому процессу десталинизации, реабилитации репрессированных в 30-х- начале 50-х годов. Было создано 90 комиссий по реабилитации и в конце 60-х годов процесс реабилитации был свернут, а с 1991 года этот процесс возобновлен. В рамках проведения Дня скорби и памяти жертв политических репрессий в Батыревском районе утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Дня скорби и памяти главой администрации района Н. И. Глуховым. Руководство района работает над обеспечением реализации мер социальной защиты лиц, установленных Федеральным Законом «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года. В районе проводятся повсеместное обследование материально- бытовых условий реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий, уделив особое внимание на наличие продуктов питания и топлива на зиму; по результатам обследования остронуждающимся реабилитированным гражданам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий оказывается необходимая помощь. Также проводятся встречи учащейся молодежи с реабилитированными лицами и лицами, пострадавшими от политических репрессий. Медиками района проводится активное наблюдение за состоянием здоровья данной категории граждан. Центральной районной и сельскими библиотеками организовываются книжные выставки, посвященные Дню скорби и памяти жертв политических репрессий. В церквях района проводятся богослужения за упокой умерших граждан в результате репрессий 30-50-х годов. Судьба не щадила в те времена ни стар ни млад. Она оставила в душе неизлечимые раны. Многие реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий не дожили до сегодняшних дней: в Батыревском районе на октябрь 2002 года проживают 65 реабилитированных граждан и 10 граждан, пострадавших от политических репрессий. Из них восемнадцать - являются инвалидами. Им в этот день, да и вообще в любое другое время, очень трудно и больно вспоминать годы лишений, унижений, боли утраты близких им людей. Читать имена умерших, помнить и повседневно заботиться о живущих - священный долг нашего общества.

30 октября 2002