Наше будущее - в подрастающем поколении

Подрастающее поколение на путь преступления встает обычно из-за неправильного воспитания, недостаточного внимания . По республике в последние годы вырос показатель детской преступности, несмотря на это, этот показатель волнует немногих. Не чувствуется контроля со стороны родителей: где находится его ребенок, чем занимается? Родителю безразлично, в результате «свободная птичка» ищет еще больше свободы. Вполне может подросток встать на путь преступления. Подразделение по делам несовершеннолетних занимается именно вот с такими подростками. В основном несовершеннолетние, нарушающие законы, задерживаются во время проведения операций: «Подросток», «Грабитель», «Безнадзорность», «Беглец», «Двор-рынок», «Общежитие», «Гардероб». В результате своевременных выводов уменьшается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За 9 месяцев прошлого несовершеннолетними совершено 23 преступления, за тот же период текущего года- всего 7 преступлений, но нельзя смиряться с этим, особенно волнуют групповые преступления, совершаемые с привлечением младших. В текущем году зарегистрировано 7 преступлений, связанных с кражей, из них 5 краж совершено одними и теми же лицами. В районе на сегодняшний день состоят на учете около 100 подростков, в том числе 10 девушек. С 25 августа 2002 года в целях задержания подростков, пропускающих уроки, организована акция «Милиция и дети», которая проводится сотрудниками РОВД совместно с представителями образования, социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и другими профилактическими органами: 12 групп в школах района проводят встречи и лекции. Инспектора подразделения по делам несовершеннолетних еженедельно по вторникам и пятницам проводят рейды на рынке «Юхма». На сегодняшний день задержано 110 учащихся, пропускающих уроки. Ранг «безработных» больше составляют учащиеся ПУ-7, БСШ № 1, Шыгырданских школ и др. Кто смолоду избегает уроков, впоследствии кто из него получится? Они и в будущем не будут чувствовать ответственности. Здесь большая часть вины, конечно, родителей: когда собираются детям чего- нибудь покупать, то для примерки изделия с собой берут детей. Они забывают, что пропуск уроков равен пропуску рабочего дня. Наше будущее, светлое будущее - в подрастающем поколении, поэтому основной нашей задачей должно быть правильное воспитание наших детей.

16 октября 2002