Человек и закон

За 9 месяцев 2002 года сотрудниками Батыревского РОВД зарегистрировано 186 преступлений, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 25 факта меньше или на 11%. По отдельным позициям наблюдается улучшение показателей. По фактам разбойного нападения по сравнению с тем же периодом прошлого года наблюдается снижение на 50%. В то же время, например, увеличились факты преднамеренного разбойного нападения и преднамеренной кражи. Также заставляют задумываться беспорядки в общественных местах. В результате проведения усиленных нарядов сотрудниками милиции в вечерне- ночное время, в результате проведения засад в больших населенных пунктах значительно уменьшились факты кражи. За 9 месяцев 2001 года было совершено 102 фактов кражи, за тот же период текущего года- 71. Огромное внимание уделяется проведению воспитательных работ с несовершеннолетними. Результаты работы прошлого года в этом направлении нас не радовали, поэтому усиленно работаем по профилактике с трудными подростками с начала года, что подтверждается результатами 9 месяцев текущего года: преступления, совершенные несовершеннолетними уменьшились на 70%. Следственным отделом Батыревского РОВД по 116 фактам 56 уголовных дел передано в суд. Из них приостановлено 9 уголовных дел. За этот период зарегистрировано преступлений, совершенных в экономической направленности 41 факт, в том числе факты захвата чужого имущества, обмана. Были совершены преступления, которые были расследованы с привлечением республиканской прокуратуры. Зарегистрированы преступления против государства и власти –8 фактов, из них 5- взятки. В результате совершения преступлений экономической направленности ущерб составил 242 тысячи рублей, 235 тысяч (92,2%) возмещено. Многие хранят огнестрельные оружия в домашних условиях, при этом не соблюдая законодательство о хранении оружия, вследствие чего были изъяты оружия у 23 жителей района. Милицией общественной службы за 9 месяцев наказано по административной линии 7667 граждан, в том числе за мелкое хулиганство- 304, в алкогольно, за нарушение законов- 830, за нарушение административного порядка предпринимателями- 122, за неповиновение- 46 фактов. В результате совместно разработанного плана мероприятий по приостановлению продажи алкогольной продукции РОВД с отделом экономики и управления имущественных отношений проведены специальные рейды и операции, во время проведения которых проверены незаконная продажа алкогольной продукции в магазинах, занимающихся продажей вино - водочных изделий и пива. Во время проведения 4627 совместных рейдов нарушителей закона выявлено 171 факт. Приостановлено действие одной лицензии на продажу вино - водочных изделий, возбуждено15 уголовных дел. С начала года в результате проведения рейдов изъято незаконно продаваемой алкогольной продукции на сумму 16230 рублей. В 2002 году совершено 26 авто аварий, в которых 33 человека получили телесные повреждения, 4 человека погибли. Инспекторами ГИБДД за нарушение правил дорожного движения задержано 5304 граждан (в прошлом году- 6709), в том числе водители в алкогольном опьянении. С начала года обвинено водителей в нетрезвом состоянии 226 человек, которые были оштрафованы на сумму 147600 рублей. За 9 месяцев в автотранспортных предприятиях проведено 102 проверок до выезда на рейсы, в результате 23 руководителя были привлечены к административной ответственности. Основная задача паспортно-визовой службы РОВД - обмен паспортов нового образца Российской Федерации. В этом году по этой части ПВС РОВД показала неплохие результаты: 110299 граждан района обеспечены новыми документами. В прошлом году за этот период выдано новых документов 4060 гражданам района. В 2002 годёу на территории района произошло 23 пожара. На территории Долгоостровской сельской администрации зарегистрировано 4 пожара. Смертельных исходов не было. Вневедомственная охрана охраняет 41 объект, 30 кабинетов, 20 квартир в селе Батырево. За этот период вневедомственная охрана соединила 21 объект и кабинет пожарно- охранной сигнализацией. Сотрудники РОВД в районе - огромная сила, но, несмотря на это, без согласованной работы с главами сельских администраций, руководителями организаций, предприятий, хозяйств, оперативные показатели района не улучшатся. Совместная работа с работниками милиции приведет к спокойной жизни в районе.

16 октября 2002